Лётчиков и космонавтов научат дышать жидкостью - «Военные действия»

  • 12:52, 11-фев-2019
  • Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии
  • Walker
  • 0

В обозримом будущем летчиков и космонавтов научат дышать жидкостью, насыщенной кислородом, передает РИА Новости сообщение пресс-службы Фонда перспективных исследований (ФПИ).





Представители фонда пояснили, что жидкостное дыхание поможет пилотам безболезненно переносить значительные перегрузки.

Сообщается, что лаборатория, в которой разрабатывается технология жидкостного дыхания, была создана в 2016 году. Изначально работа сотрудников была направлена на спасение экипажей подводных лодок.

Однако кроме подводников жидкостное дыхание может помочь летчикам и космонавтам, работа которых также проходит в условиях высокого или низкого давления, рассказали в пресс-службе.

Как сообщил недавно агентству заместитель руководителя ФПИ Виталий Давыдов, в настоящее время испытания по дыханию жидкостью, насыщенной кислородом, проводятся на животных. Но в обозримом будущем могут начаться тесты на людях.

ФПИ создан в 2012 году на основании Федерального закона № 174-ФЗ. Цель его деятельности – осуществление научных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности государства. Работы ведутся по трем основным направлениям: физико-техническому, химико-биологическому и медицинскому, а также информационному.

Ранее Владимир Путин заявил, что проекты фонда призваны играть определяющую роль в разработке основных элементов оружия и техники. Они должны стать основой российской системы вооружения на рубеже 2025-2030 годов, причем как для вооруженных сил, так и для других силовых структур.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....