Основные тезисы, озвученные Януковичем на пресс-конференции - «Военное обозрение»

  • 18:39, 06-фев-2019
  • Военные действия
  • Константин
  • 0


Сегодня, 6 февраля, в офисе МИА «Россия сегодня» бывший президент Виктор Янукович дал пресс-конференцию.


О событиях 2014 года

События 2014 года Янукович назвал госпереворотом.Годы после трагических событий Янукович оценил как «самые черные страницы в жизни Украины за время независимого государства»:

«Революции не несут добра государствам и гражданам, живущих на этих территориях. Несут лишь разруху, ухудшение жизни, ненависть, грязь и ложь»

«Прошедшие пять лет после 2014 года, после государственного переворота я оцениваю как самые черные страницы в жизни Украины за годы независимого государства. Все, что произошло на Украине после госпереворота, не могло присниться ни в каком в страшном сне».

«Мы увидели процессы, которые привели к многочисленным жертвам. Этим событиям необходимо дать правовую оценку, но она не может быть в Украине. потому что в Украине власть в руках тех людей, которые совершали эти преступления».

«Украина стала очагом войны и нестабильности, которые распространяются и на другие территории других государств. В этот конфликт втянули европейские страны, США и Россию».

При этом Янукович заявил, что вместе с адвокатами они начали расследование, «кто же на самом деле виноват в потере Крыма». Один из них Парубий, который «бегал с автоматиком и рассказывал, как все сделать красиво».
О церкви

«Все то, что произошло в Украинской православной церкви, было нацелено на раздел, вражду и ненависть», — сказал Янукович, добавив, что автокефалия — это большой грех.

О предательстве Запада

«Я хочу, чтобы мне публично ответили. Почему я постоянно обращаюсь, во время пресс-конференций, в письмах. Как они (евролидеры — ред.)

21 числа (речь о феврале 2014 года — ред.) подписали мирное соглашение со мной и 21 числа вооруженные молодчики захватили Администрацию президента, Верховную Раду, госучреждения.

И на следующий день демократические страны одобрили.

Что они теперь хотят от желтых жилетов? Украина была первопроходцем.

Поощряли беззаконие, беспорядки. Я не говорю извиняться. Напишите "спасибо за письма". Я пишу в никуда, вот такое отношения», — сказал Янукович, подчеркнув, что европейские политики его «обманули и предали, кинули как лоха».

О приговоре суда
По словам Януковича, 90% опрошенных украинцев не верят в его вину, а приговор написан под диктовку власти.
«Приговор не имеет абсолютно ничего общего с законом. Сплошные нарушения уголовно-процессуального кодекса, все построено на лжи и ненависти», — добавил он.
О Порошенко

«Я Порошенко знаю давно и хорошо. Он был участником создания "Партии регионов".

Беда в том, что он не государственник, а бизнесмен. У него на первом месте личная выгода. Он готов все на это променять.

Его методы очень изощрённы. Отличительная черта — враньё. Сколько я его знаю, он врал всем.

Это его профессиональная привычка. Его цель — личное обогащение любой ценой», — охарактеризовал Порошенко Янукович, добавив, что у него «никаких шансов нет честно победить на выборах».


«В течение 5 лет Порошенко просто открытым текстом обманывает народ и врет», — подчеркнул Янукович.
О выборах

По его словам, «следующая власть» «должна установить в Украине мир». Кроме того, к власти должны прийти «профессионалы с человеческими принципами», которые беспокоятся о рядовых гражданах страны, а ещё лучше — молодые политики, так называемая «свежая кровь».

«Чем шире сектор выбора у избирателей, тем демократичнее будут выборы».

Но, при этом, он призывает украинцев ни в коем разе не голосовать за нынешнюю власть, которая, по его словам, привела к войне, потере территорий, обнищанию населения, нарушению принципов верховенства прав, свободы слова.

О Медведчуке

«Он известен всем давным-давно в политике. Кто к нему как относится — это, как говорят, дело каждого», — заявил бывший президент Виктор Янукович.

Он отметил, что зачастую был несогласен с позицией Медведчука, но «никогда и никому не давал заданий рот заткнуть или что-то с ним сделать, или устраивать какие-то провокации».

«У меня никогда не было к нему особых симпатий, но это недопустимо по отношению к любому гражданину Украины», — сказал экс-президент.

По его словам, угрозы, звучащие в адрес политиков на Украине, — «это страшно».

Отметим, пресс-конференция Януковича началась в 13:00 по московскому времени и продлилась полтора часа. На протяжении всей пресс–конференции экс-президент негативно высказывался в адрес действующей власти, обвиняя её в разжигании войны, потери территорий страны, обнищанию населения, нарушению принципов верховенства прав, свободы слова.


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....