Info.cz (Чехия): грядет эра гиперзвукового оружия, а с ней — новый виток гонки вооружений. У русских временное преимущество - «Военные дела»

  • 21:15, 21-янв-2019
  • Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии
  • Novosti-Dny
  • 0

© Министерство обороны РФ | Перейти в фотобанкНедавно президент Путин заявил, что в этом году на вооружение российской армии поступит гиперзвуковой комплекс «Авангард», эффективной защиты от которого не существует. Американцы, в свою очередь, вдвое увеличили бюджет на разработку собственных гиперзвуковых ракет. Чешский эксперт считает, что уже можно говорить о новом витке гонки вооружений, в которую включатся, помимо России и США, и другие страны.

В конце прошлого года Владимир Путин назвал гиперзвуковое оружие «прекрасным новогодним подарком» для своей страны. Впоследствии российские СМИ подчеркивали, что такое оружие легко преодолеет американскую оборону, и что Россия побеждает Соединенные Штаты и Китай в гонке за внедрение нового вида оружия. Однако радоваться Россия будет, по-видимому, недолго.


На этой неделе Соединенные Штаты представили новую стратегию ПРО, которой предусматривается, в частности, оборона от гиперзвуковых ракет, а также ускоренная разработка собственного гиперзвукового оружия. Как стало известно, недавно Китай также серьезно продвинулся в разработках своего гиперзвукового глайдера. Подобное оружие готовят во Франции, Индии, Австралии и Японии. Итак, ясно, что вскоре начнется очередная гонка вооружений.


Разработка гиперзвукового оружия ведется с рубежа 70-х и 80-х годов прошлого века, и с того же времени ведутся поиски средств обороны от этого вида вооружений. В среде специалистов все это уже давно известно, но общественность не уделяла этому большого внимания вплоть до прошлогодних испытаний российского оружия и публичного заявления российского президента Владимира Путина, отмечает военный аналитик Лукаш Визингр. Речь идет, прежде всего, о так называемых гиперзвуковых глайдерах, то есть ракетах, которые вылетают так же, как баллистическая ракета, а затем, отразившись от атмосферы, скачут к цели, как жаба.



В отличие от баллистических ракет они движутся относительно низко и с высокой скоростью, которая более чем в пять раз превосходит скорость звука. У русских, к примеру, эта скорость в 20 раз превосходит звуковую. С такой же скоростью на определенном отрезке траектории движутся и некоторые баллистические ракеты, но глайдеры умеют при этом еще и маневрировать. Так что противнику нелегко рассчитать их траекторию и место падения. Данные характеристики: высокая скорость, низкая высота и маневренность, а также небольшие размеры и низкое тепловое излучение — дают им преимущество перед традиционными ракетами и осложняют оборону с применением нынешних противоракетных систем. Особенно сложно защитить от них большую территорию. Журнал «Экономист» даже цитирует неназванного французского специалиста: по его словам, это «полностью меняет равновесие между нападением и обороной» (подразумевается, что в пользу нападения).


«Уже сейчас равновесие нарушено, и перевес на стороне нападения. В будущем эта ситуация усугубится, но не драматично», — тем не менее полагает Визингр. Он думает так, в частности, потому, что оборона от гиперзвуковых ракет и глайдеров разрабатывается, хотя пока ни у кого нет оружия, способного остановить нечто подобное. Разрабатываются все более эффективные антиракеты, более совершенные датчики, а также рассматривается возможность использовать большее количество спутников на низких орбитах для лучшей ориентации. Нужно добавить, что произвести гиперзвуковой глайдер, который мог бы еще и маневрировать и поразить цель, непросто. Из-за трения при полете через атмосферу поверхность аппарата сильно нагревается (россияне сообщают о двух тысячах градусов Цельсия), материал испытывает нагрузки, и ракета может разломиться. «Кроме того, на траекторию полета влияют даже небольшие изменения в атмосфере, поэтому невозможно просто так теоретически смоделировать это оружие и рассчитать, как оно полетит. Нужны испытания», — говорит Визингр. Многие испытания пока закончились неудачей.


По словам Визингра, у россиян есть преимущество в области этих технологий, но в ближайшее время им не удастся поставить этот вид оружия в армию массово и повсеместно. Через два-три года, возможно, оно появится в отдельных подразделениях как экспериментальное оружие, но пройдет намного больше времени, прежде чем россиянам удастся сделать его таким же надежным, как применяемые сегодня ракеты. Тем временем, как сообщает журнал «Экономист», американцы вдвое увеличили бюджет на разработку собственных гиперзвуковых ракет. Американское издание «Вашингтон пост» и британское «Гардиан» в этой связи даже написали о новом витке гонки вооружений, в которую включатся, помимо России и США, и другие страны. «В последние годы гонка вооружений между Россией и США уже ведется, поэтому нового тут ничего нет», — успокаивает Визингр.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....