Сербы впервые показали отечественный броневик "Деспот" - «Военные действия»

  • 18:18, 16-янв-2019
  • Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии
  • Анджела
  • 0

На прошедшем в столице Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Банье-Луке 9 января этого года военном параде в честь дня Республики впервые широкой публике был продемонстрирован опытный образец колесной бронированной машины "Деспот"*, передает блог bmpd.




По данным издания, бронеавтомобиль был разработан и построен в интересах Министерства внутренних дел республики предприятием "Техничи ремонт Братунац". По заявлению разработчиков, броневик успешно прошел испытания и готов к серийному производству.

Боевая машина "Деспот" 4Х4 имеет полную массу 14 тонн. Длина составляет 6,05 м, ширина 2,56 м, высота по крыше 2,7 м, дорожный просвет - 0,48 м. Вмещает 9 человек в экипировке, включая трех членов экипажа.

Бронеавтомобиль выполнен на шасси специальной постройки. Установлен дизель Mercedes-Benz OM 926 LA мощностью 322 л.с. и шестискоростная автоматическая трансмиссия Allison 3000SP с блокировкой дифференциала. Подвеска колес независимая пружинная. Колеса со стальными вставками оборудованы централизованной системой контроля давления в шинах. Максимальная скорость по шоссе 120 км/ч. Броневая защита заявлена STANAG 4569 Level 2 (пуля БЗ 7,62мм x 39 на дистанции 30 метров при скорости встречи 695 м/с и
противоосколочная защита при подрыве 155 мм осколочно-фугасного снаряда на дистанции 80 м). Противоминная защита STANAG 4569 Level 2a/2b (масса заряда 6 кг ВВ при наезде колесом или под днищем)

Разработчики позиционируют броневик как универсальную машину, которую возможно использовать для патрулирования и разведывательных миссий, в качестве мобильного командного пункта, для перевозки и поддержки спецподразделений, борьбы с терроризмом, разведки и в качестве медицинского транспортного средства.

"Деспот"* - византийский титул сербских князей XV-XVI веков (сербское государство именовалось Сербской деспотовиной).

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....