В России разрешат сбивать гражданские самолёты-нарушители - «Военные действия»

  • 00:38, 12-янв-2019
  • Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии
  • Татьяна
  • 0

Минобороны России подготовило проект постановления правительства, которое в определенных случаях позволяет военным сбивать самолеты-нарушители с пассажирами на борту, сообщают
[img]https://topwar.ru/index.php?do=go&url=aHR0cHM6Ly9pei5ydQ%3D%3D]Известия.





Документ призван устранить противоречия, содержащиеся в законе «О противодействии терроризму» и постановлении правительства РФ «О порядке применения оружия... в воздушном пространстве» от 1994 года: закон позволяет сбивать любые гражданские самолеты-нарушители, не подчиняющиеся требованиям о посадке или изменении маршрута, а постановление запрещает это делать, если на борту находятся пассажиры.

Новое постановление «О порядке применения оружия и боевой техники при охране госграницы РФ в воздушном пространстве РФ» прописывает алгоритм действий военных в случаях, если границу нарушает самолет, преднамеренное крушение которого может привести к массовой гибели людей, уничтожению стратегических объектов либо экологическим бедствиям.

Открывать огонь по гражданскому самолету можно будет лишь после многочисленных (радио- и визуальных) предупреждений и команд покинуть пределы страны либо произвести посадку на указанном аэродроме. Если экипаж не реагирует на команды, открывается сначала предупредительный огонь, а затем – на поражение.

В Совете Федерации отметили, что подобная практика уже давно существует во многих странах. Ожидается, что данная мера позволит исключить катастрофы и теракты, а также свести к минимуму количество возможных пострадавших.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....