В СКР рассказали о причинах убийства российских журналистов в ЦАР - «Военные действия»

  • 18:36, 11-янв-2019
  • Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии
  • Taylor
  • 0

Российских журналистов убили в Центральноафриканской республике при попытке ограбления, передает РИА Новости сообщение представителя Следственного комитета РФ Светланы Петренко.




По словам Петренко, автомобиль с журналистами был остановлен в ночное время группой вооруженных людей негроидной расы в 23 километрах от города Сибю. Нападавшие говорили по-арабски.

Она отметила, что в ночное время даже военные патрули воздерживаются от передвижения по республике из-за большого количества бандформирований.

Неизвестные, остановившие автомобиль, приказали всем выйти и потребовали отдать вещи, в том числе фото- и видеоаппаратуру.

После отказа и попытки сопротивления бандиты расстреляли российских граждан. Водитель, воспользовавшись тем, что внимание нападавших отвлечено, на автомобиле покинул место происшествия, рассказала Петренко.

Расследование по делу продолжается.

Напомним, россияне Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль были убиты 30 июля прошлого года.

Журналисты работали в африканской республике по заданию Центра управления расследованиями, который заказал снять разоблачительный фильм о присутствии в ЦАР российских военных инструкторов. В МИД РФ саму идею такого фильма назвали абсурдной, поскольку Москва не скрывала факта отправки военных специалистов в связи с обострением обстановки в этой стране.

К концу лета Центр управления расследованиями прекратил свою деятельность.

Ситуация в ЦАР обострилась еще в 2013 году после свержения президента Франсуа Бозизе, находившегося у власти около 10 лет. Свергнувшей президента исламистской группировке «Селека» начали противостоять христианские отряды организации «Анти-Балака». В ходе конфликта свои дома были вынуждены покинуть около 1 млн. человек. Количество погибших – более 1 тыс. человек.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....