Одна из старейших православных церквей выступила против томоса для Украины - «Военное обозрение»

  • 20:07, 07-окт-2018
  • Военные действия
  • Митрофан
  • 0


Антиохийский патриархат, третий среди пятнадцати поместных православных церквей мира, выступил против автокефалии на Украине на базе Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП).


По словам Синода Антиохийскиого патриархата, патриарх Варфоломей не имеет никакого права говорить о предоставлении томоса, так как их церковь основана апостолами Петром и Павлом за триста лет до появления Константинопольского патриархата, опровергая таким образом утверждения Варфоломея о его единоличном праве решать вопросы автокефалии той или иной поместной церкви.


Также Синод Антиохийской церкви потребовал созвать совещание, дабы обсудить этот вопрос и считает, что предоставление автокефалии УПЦ КП приведет к разжиганию религиозной войны.


«Антиохийская Церковь выражает большую тревогу в связи с действиями, которые ведут к изменению географии Православных Церквей, и считает, что, когда история рассматривается в одностороннем порядке, она не служит православному единству, но, наоборот, разжигает ненависть и ведёт к разделению между сыновьями одной Церкви», - говорится в заявлении синода.


В заявлении говорится, что Антиохийский патриархат «отвергает принципы утверждения новой Церкви в пределах канонических границ существующих Патриархатов или Автокефальных Церквей как метод для разрешения конфликтов».


Напомним, ранее Белорусская православная церковь пригрозила Константинополю разрывом из-за томоса для Украины.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....