За 10 лет более 100 тыс. украинцев получили «карту поляка» - «Военное обозрение»

  • 12:02, 17-сен-2018
  • Военные действия
  • Роза
  • 0


С 2008 по 2017 год «карту поляка» получили 101 тысяч 937 граждан Украины.


Об сообщает «Укринформ», ссылаясь на ответ МИД Польши на информационный запрос издания.

Как подсчитали в МИД Польши, с 2008 года, как правило, 8,5–10 тыс. украинцев ежегодно получали «карту поляка».

В 2016–2017 годах наблюдался бум по выдаче документов. За этот период документ получили более 26 тысяч граждан Украины.

В первом полугодии 2018 года польские консульские учреждения в Украине уже приняли более 7,2 тыс. заявлений, что почти на 1 тыс. больше, чем за аналогичный период 2017 года.

При этом отмечается, что за весь десятилетний период лишь 1248 украинцам отказали в получении «карты поляка».

В целом с 2008 до июня 2018 года, по информации внешнеполитического ведомства Польши, больше всего «карт поляка» получили граждане Беларуси — почти 120 тыс. Также более 6 тыс. таких документов выдано гражданам России, свыше 3 тыс. — Казахстана, более 1,7 тыс. — Молдовы, 605 — Узбекистана, 132 — Азербайджана, 95 — Армении, 65 — Туркмении.

Отметим, «карта поляка» — документ, подтверждающий принадлежность лица к польскому народу за пределами исторической родины. Владелец такого документа пользуется правами согласно закону «О карте поляка», принятому сеймом Польши 7 сентября 2007 года.

Целью получения такого документа считается необходимость поддержки польских граждан и их потомков в странах, образованных после распада СССР. Владельцы карты имеют ряд льгот на территории Польши.

В частности, речь идет об упрощенной процедуре получения документа на пребывание в Польше, а также ускоренной процедуре получения гражданства страны, получении льгот при поступлении в польские вузы, проезде в общественном транспорте и прочее.

Напомним, что по данным посла Украины в Польше Андрея Дещицы, из 40 тысяч студентов из Польши в Украину планирует вернуться лишь десятая часть:


«5–10% задекларировали, что хотят возвращаться в Украину. Остальные собираются продолжить обучение или проживание в Польше. Это примерно половина из них. Другая половина собирается ехать дальше на Запад учиться или работать».

Главы МИДа Украины Павел Климкин назвал катастрофической ситуацию с миграцией: примерно миллион украинцев ежегодно выезжают из Украины.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....