Российские военные на учениях в Средиземном море выполнили свыше 50 боевых упражнений - Военный Обозреватель - «Военные действия»

  • 12:16, 10-сен-2018
  • Военные действия
  • Сильва
  • 0



Российские военнослужащие в рамках масштабного учения группировки сил Военно-морского флота (ВМФ) и Воздушно-космических сил (ВКС) России в Средиземном море выполнили более 50 боевых упражнений, а авиация в ходе 50 вылетов отработала 15 дозаправок самолетов в воздухе. Об этом сообщил главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Королев.


"В настоящее время силами Военно-морского флота и Воздушно-космических сил РФ успешно выполнено более 50 боевых упражнений, совершено более 50 вылетов морской авиации ВМФ, в ходе которых выполнено 15 дозаправок в воздухе", - сказал Королев в ходе инспекции учения в Сирии.


Он добавил, что военнослужащие также провели 150 тренировок корабельных боевых расчетов. "Хочу отметить, что такие маневры проводятся впервые в истории современной России и в них принимают участие современные боевые корабли, суда обеспечения и морская авиация", - добавил адмирал.


По словам Королева, корабли ВМФ РФ подтвердили свои технические возможности, заложенные в них конструкторами.


"Корабли, которые сегодня задействованы в учении, принимали участие в главном военно-морском параде России. Тогда мы говорили о том, что они могут. Сегодня, на данном этапе учения, все тактико-технические характеристики, заложенные в этих кораблях, подтвердились", - сказал Королев.


Он добавил, что "прежде всего подтвердились возможности флагмана парада - крейсера "Маршал Устинов" и фрегата "Адмирал Макаров", а также других кораблей, которые вошли в состав группировки".


"У нас здесь есть возможность доказать, в первую очередь, самим себе, что наши моряки способны выполнять задачи в любой точке мирового океана", - отметил Королев.


О кораблях и главном параде


"Маршал Устинов" - ракетный крейсер проекта 1164. Корабль заложен 5 октября 1978 года на Николаевском судостроительном заводе под наименованием "Адмирал флота Лобов", спущен на воду 25 февраля 1982 года, вошел в состав Северного флота 5 ноября 1986 года под наименованием "Маршал Устинов". Его длина достигает 186 м, ширина составляет 20,8 м, максимальная скорость составляет 32 узла, в экипаж входят около 500 человек. На вооружении корабля находятся 16 пусковых установок крылатых ракет, а также комплексы зенитно-ракетного, артиллерийского и противолодочного вооружения. С 2011 по 2016 год корабль проходил модернизацию в Северодвинске. На главную базу Северного флота он вернулся в конце декабря прошлого года.


Фрегат "Адмирал Макаров" был заложен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" 29 февраля 2012 года, спущен на воду 2 сентября 2015 года. Это третий корабль в серии фрегатов проекта 11356, построенных для Черноморского флота. Первые два корабля серии, "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен", были сданы ВМФ РФ 11 марта и 7 июня 2016 года. "Адмирал Макаров" вошел в состав российского флота 27 декабря 2017 года.


Об учениях


Как сообщалось ранее, межвидовое учение группировки войск ВМФ и ВКС России в Средиземном море проходит с 1 по 8 сентября впервые в новейшей истории России. Учебные задачи отрабатывают 26 боевых кораблей и судов Военно-морского флота, включая две подводные лодки, а также 34 летательных аппарата. В рамках маневров планируется провести практические ракетные стрельбы.


Источник: ТАСС



Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....