Эксперт о прощании с российским газопроводом: американцы выкрутили нам руки (Jyllands-Posten, Дания) - «ЭКОНОМИКА»

  • 04:50, 30-июн-2019
  • Русское кино и сериалы. / Россия / Выборы / Новости компаний / Работа / Экономика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкРоссийского газопровода в датских территориальных водах не будет. Американцы потирают руки, считает эксперт по обороне. А вот Германия и Россия точно не обрадуются. Это лучшее из всех возможных решений. Но и оно далеко от идеала - ведь теперь разозлились русские и немцы. Таков удел маленьких стран», комментирует ситуацию эксперт.

Пусть концерн «Северный поток — 2» от спорных планов строительства российского газопровода через датские воды к югу от острова Борнхольм и отказался, поводов для ликования у нового социал-демократического правительства нет, считает профессор Датской академии вооруженных сил Петер Вигго Якобсен (Peter Viggo Jakobsen).


«Это лучшее из всех возможных решений. Но и оно далеко от идеала — ведь теперь разозлились русские и немцы. Впрочем, как бы мы не поступили, кто-нибудь обязательно бы обиделся. По сути выбор стоял так: рассориться либо с американцами, либо с русскими и немцами. Таков удел маленьких стран», — считает Петер Вигго Якобсен.


Что концерн «Северный поток — 2» от планов трассировки к югу от Борнхольма отказался, хотя строительства газопровода длиной 1 200 километров добивается с 2017 года, его не удивляет.


«Им же надо двигаться дальше. Откладывать проекты такого масштаба дорого, и они решили, что раз Дания выдает одну отговорку за другой, то это потому, что мы для себя уже решили, что прокладывать газопровод через наши территориальные воды неумно», — объясняет Петер Вигго Якобсен.



Якобсен откровенно считает, что Дании «выкрутили руки» американцы.


«Дания хочет отчитаться перед американцами: видите, мы сделали что смогли, будьте уверены. Теперь дело за немцами и русскими», — говорит эксперт.


Германия и Россия плечом к плечу давили на бывшее право-центристское правительство, чтобы добиться строительства трубопровода через датские воды.


Однако после двухлетнего ожидания концерн «Северный поток — 2» объявил, что заявку свою отзывает.


Датское энергетическое агентство заявило, что решение компании «принято к сведению».


В то же время в агентстве подчеркивают, что ведется работа над двумя другими заявками от «Северного потока — 2». По ним газопровод пройдет к северу или к югу от Борнхольма, но вне датских территориальных вод.


«Северный поток — 2» принадлежит российскому энергетическому гиганту Газпрому. Ранее в этом году компания сообщила, что уже уложила 1 000 километров газопровода через финские, шведские и немецкие воды. Таким образом, не хватает лишь участка к северу или югу от Борнхольма.


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....