Aftenposten (Норвегия): Неожиданный флирт Путина с Норвегией: пора расширять горизонты сотрудничества - «ЭКОНОМИКА»

  • 00:00, 24-окт-2018
  • Русское кино и сериалы. / Россия / Москва, области / Власть / Экология / Интересно / Бизнес / Новости компаний / Спецпроекты / Судьи / Другие / Работа / Запад / Военные действия / Украина / Экономика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Алексей Дружинин | Перейти в фотобанкКорреспондент «Афтенпостен», уже не первый год работающий в Москве, явно удивлен тем, что Россия предлагает Норвегии продуктивное взаимодействие. Оказывается, все это время он слышал со стороны Кремля только «жесткие обвинения» в всех грехах. Для него явно стало новостью и то, что норвежский бизнес, несмотря на геополитическое напряжение, тоже мечтает увеличить объемы торговли с Россией.

Москва («Афтенпостен»): На фоне шпионских скандалов, военных учений и жестких обвинений со стороны Кремля в речи российского президента Владимира Путина, обращенной к Норвегии, прозвучали новые, неожиданные нотки.


«Мы выступаем за развитие продуктивного взаимодействия с нашим соседом Норвегией», — сообщил российский президент, принимая на прошлой неделе нового норвежского посла Руне Ресаланна в Кремле. Это была их первая встреча.


«С учетом богатого опыта добрососедских отношений мы можем двигаться вперед, расширяя горизонты сотрудничества», — цитирует Путина агентство РИА Новости.


«У российских и норвежских деловых кругов есть интерес к новым совместным проектам и в энергетике, и в рыболовстве, и в судостроении, и во многих других областях», — сообщил Путин.


Размышления о том, что норвежскому правительству следует пригласить его на 75-летнюю годовщину освобождения Северной Норвегии советскими войсками, которая будет отмечаться в следующем году, Путин не прокомментровал.


Чего хотят русские от Норвегии?


На этой неделе в Москву прибыли порядка 300 предпринимателей, 60 из которых — норвежцы. Присутствовали государственный секретарь Даниэль Бьярманн-Симонсен (Daniel Bjarmann-Simonsen, Консервативная партия) и российский министр экологии Дмитрий Кобылкин.



«Норвегия и Россия могут сотрудничать в ряде областей, не нарушая санкций. Это касается большей части нефтегазодобычи», — отмечает руководитель Норвежско-российской торговой палаты и партнер адвокатской фирмы «Сельмер» Лив Моника Стубхолт (Liv Monica Stubholt).


«Как норвежские, так и российские власти мечтают увеличить торговый оборот», — отмечает она.


На сегодняшний день товарооборот России и Норвегии невелик. При том, что в этом году показатели незначительно выросли, российско-норвежская торговля от санкций пострадала сильнее многих других.


Ряд норвежских предприятий опасаются вести дела в России, особенно после того, что произошло с Атле Берге (Atle Berge) и компанией «Элен Бетон» (А.Берге выслали из страны на десять лет по подозрению в шпионаже, прим. перев.). Российская бюрократия, коррупция, экономический спад и нехватка капитала привели к тому, что количество норвежских компаний в стране упало вдвое.


«Торговое сальдо на низком уровне, но мы наблюдаем значительный рост в том, что касается судоходства, корабельного оборудования, аквакультуры, пищевых продуктов и технологий», — отмечает Стубхолт.


Верфь «Фискарстранн» в Мёре заключила ряд крупных договоров на строительство рыболовецких судов для России.


«Мы не наивны и иллюзий не строим»


«Все говорят, что мы живем в эпоху больших рисков. На фоне геополитического напряжения экономическое сотрудничество особенно важно, — считает Стубхолт, — необходимо, чтобы работа велась и дальше».


«Афтенпостен»: Фруде Берг в тюрьме, стороны обвиняют друг друга в шпионаже, война на Украине не утихает, проводятся грандиозные военные учения, а отношения между Россией и Западом все ухудшаются. Можно ли представить себе более неудобное время для инвестиций в Россию?


Лив Моника Стубхолт: Мы не наивны и иллюзий не строим. Мы видим, как у бизнесменов то и дело возникают проблемы с полицией и властями. Инвестировать в Россию становится все сложнее, порог постоянно повышается. Дело «Элен Бетон» и Атле Берге многих отпугнуло. С другой стороны, деловые круги должны уметь преодолевать риски. Анализировать политические риски, правда, куда сложнее.


Норвежская компания «Квэрнер» (Kv?rner) участвует в политически неоднозначном газопроводе «Северный поток — 2». В проекте, который пытаются остановить США и ряд европейских стран, она получила заказ на 600 миллионов крон (порядка 4,8 миллиардов рублей, прим. перев.).


«Российский рынок для нас очень важен», — признается президент компании «Квэрнер» Арнт Кнудсен.


Контракт заключен между руководством «Северного потока» и российским подразделением «Квэрнера», чьи сотрудники в основном русские.


«Русским это очень на руку. Мы предлагаем технологии и решения, а прибыли создаются в России. Нам надо мыслить стратегически, — считает Кнудсен, отмечая, что Китай уже заручился российскими заказами на 100 миллиардов долларов, а Норвегия — лишь на миллиард.


«Из-за санкций Россия развернулась на восток, в сторону Китая и Японии», — полагает Кнудсен.


По его мнению, русские сейчас действуют так же, как некогда делали сами норвежцы, начав крупномасштабную добычу нефти.


«К разработке нефти и газа мы вначале привлекли американцев, и только потом начали справляться сами. Это естественно, что русские думают так же», — считает Кнудсен.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....