Укрiнформ: НАТО не признает аннексию Крыма - «Новости Дня»

  • 20:05, 23-май-2019
  • Крым / Украина / Армия Мира / Военные действия / Россия / Политика / Власть / Виктор Янукович / Путешествия / Реформы / Все новости
  • Novosti-Dny
  • 0

© пресс-центр Командования ВМС ВС Украины

Руководство НАТО продолжает цинично демонстрировать, как альянс осуществляет свою якобы миролюбивую политику и следует принципам невмешательства в дела других стран. Особенно ярко сегодня это проявляется в отношениях с Украиной, не имеющей никакого отношения к организации и обладающей статусом внеблокового государства. Однако в НАТО спешат заявить, что будут поддерживать киевские власти в их борьбе против пресловутой «российской агрессии».


НАТО не признает незаконной аннексии Крыма и требует от России освободить захваченных в прошлом году украинских моряков и корабли. Об этом заявил председатель военного комитета НАТО главный маршал ВВС Стюарт Пич на открытии заседания Комитета в Брюсселе, сообщает корреспондент Укринформа.


«Сегодня мы будем иметь совместное заседание с партнерами. Хочу быть четким. Альянс не признавал и не признает незаконной аннексии Крыма. Мы продолжаем следить за развитием ситуации вокруг Крыма и продолжаем сотрудничество с военными Украине. Мы также призываем Россию освободить моряков и корабли, захваченные в ноябре прошлого года вблизи Азовского моря», — заявил военный руководитель НАТО.


Он отметил, что, учитывая ситуацию, которая складывается в Черноморском регионе, НАТО нарастила уровень сотрудничества с Украиной и Грузией, которые были и остаются важными партнерами Альянса. Пич подчеркнул, что развитие военного сотрудничества со странами-партнерами остается важной составляющей политики Альянса. Он напомнил, что в этом году исполняется 25 лет с начала эффективного сотрудничества и диалога с этими государствами, благодаря которому удалось продвинуть вперед оборонительные реформы и повысить взаимосовместимость сил НАТО и стран-партнеров. Сегодня начальники генеральных штабов стран альянса продолжат обсуждение путей повышения уровня сотрудничества с партнерами, усиление их оборонных возможностей и содействие региональной стабильности.


«Мы не можем предсказать будущее, но именно с вашей помощью можем определить путь вперед в повышении наших оборонных возможностей. Эффективное сдерживание имеет в основе убеждение потенциального агрессора в том, что последствия военной операции или конфликта не будут соответствовать его ожиданиям и нанесут ему значительный ущерб. Это требует наличия надежных военных возможностей и политической воли, чтобы действовать», — подчеркнул Пич.


Он напомнил, что политическая воля к усилению оборонительных возможностей альянса была четко высказана во время брюссельского саммита НАТО летом прошлого года. Военный комитет отвечает за воплощение политических решений в практические способности альянса.


Участники встречи почтили минутой молчания память военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей в операциях НАТО. В то же время пресс-служба НАТО не была готова комментировать изменения в повестке дня встречи, связанные со вчерашним указом президента Украины об увольнении генерала армии Виктора Муженко с должности начальника Генерального штаба — главнокомандующего Вооруженных сил Украины. Как сообщили Укринформу из миссии Украины при НАТО, генерал армии Украины Виктор Муженко «получил статус из Киева» представлять Украину на этой встрече, которая состоится по плану.


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....