Апостроф: Филарет и Епифаний собрали своих сторонников - «Новости Дня»

  • 21:04, 20-июн-2019
  • Киев / Новости компаний / Россия / Итоги года / Все новости
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанк

В Киеве во Владимирском соборе по инициативе почетного патриарха Филарета начался поместный собор иерархов, священников и мирян бывшей УПЦ Киевского патриархата. Об этом сообщает корреспондент «Апострофа». Одновременно с собором Филарета митрополит Епифаний собрал в Киеве «Всеукраинский церковно-общественный форум Единства украинского православия».


В основном на соборе присутствует не духовенство, а верующие. Из высокого духовенства только архиепископ Белгородский Иоасаф, который и ранее поддерживал Филарета после его заявлений о том, что УПЦ КП продолжает существовать.


Под стенами храма собралось несколько протестующих во главе с Валентином Лукьяником — главой Союза православных братств (УПЦ МП). Журналистов внутрь Владимирского собора не пустили. До начала собора их пытались выдворить с камерами, когда этого не получилось, разрешили остаться, но перед самым началом их позвали на минутный брифинг под дверями собора, а обратно уже не пустили.


Сейчас совершается молитва перед началом собора. Обещают принять обращение к президенту по итогам собора. Как сообщает Би-би-си, одновременно с собором Филарета митрополит Епифаний собрал в Киеве «Всеукраинский церковно-общественный форум Единства украинского православия».
Большинство нынешних иерархов ПЦУ, которые ранее принадлежали к Киевскому патриархату, проигнорировали собрание Филарета. На Поместный Собор УПЦ КП прибыли всего несколько епископов из 40, которые к ней раньше принадлежали. Собор Филарета проводят в бывшем главном храме УПЦ КП — Владимирском соборе, настоятель которого протоиерей Борис Табачек является давним сторонником Филарета.


Во Владимирский собор из России приехал митрополит Белгородский. Согласно списку участников собора, на него должен был приехать епископ Фалештский и Восточно-Молдавский Филарет (Теодор Панку), но он не прибыл.


Также были приглашены настоятелей некоторых монастырей: Свято-Феодосиевского архимандрита Макария, Свято-Николаевского архимандрита Арсения. Во Владимирский собор пригласили также насельника Свято-Феодосиевского монастыря архимандрит Андрейпротоиереи: Леонтий Никитенко, Роман Загурский, Владимир Чайка и диакон Василий Дидух.


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....