Российские пропагандисты за огромные деньги ругают Запад, но уезжают туда жить - «Новости дня»

  • 20:14, 24-июл-2019
  • Днепропетровск / Видео / Телеканалы и их передачи / Работа / Житомир / Спецпроекты / Законы / Спорт / Недвижимость / Мнения / Образование / Запад / Интервью / Интересно / Новости компаний / Все новости
  • Анатолий
  • 0


Публичный спор оппозиционера Алексея Навального с пропагандистом Владимиром Соловьевым по поводу вида на жительство в Италии у последнего вызвал большой резонанс. Он понятен: одно дело, когда богатый человек, заработавший свое состояние, решает перебраться за границу. Другое дело, если богатство, позволяющее купить недвижимость на Западе, человек получил, последовательно критикуя тот самый Запад. Ура-патриотичные депутаты и чиновники без стеснения отправляют своих детей учиться в элитные западные школы и университеты, попутно штампуя запретительные законы, призванные защитить россиян от «тлетворного влияния Запада». А своих критиков на голубом глазу записывают в «пятую колонну». И если чиновники и депутаты хотя бы формально скованы законодательством, запрещающим готовить себе «запасной аэродром», то у российских пропагандистов ограничений, помимо морально-этических, нет. Давайте вспомним видных представителей российской пропаганды, замеченных в тесных связях с Западом. 



Владимир Соловьев



Алексей Навальный опубликовал информацию о том, что телеведущий Владимир Соловьев и члены его семьи имеют вид на жительство в Италии. После этого на протяжении двух дней Навальный и Соловьев ругались в Twitter. В ходе этой перепалки ведущий признал, что опубликованный документ принадлежит ему, но назвал его «типом визы», который не дает права на работу и гражданство в стране. Также Соловьев сказал, что этот статус у него уже 10 лет. Навальный же в свою очередь предположил, что Соловьев также является налоговым резидентом Италии: «Получается, он получает зарплату из бюджета за наш счет, а налоги платит в Италии, финансируя блок НАТО?».



Как пояснил Znak.com координатор проекта «Провизу.ру» Сергей Борисов, представленный документ — это не «тип визы», а именно вид на жительство, который выдается на два года. «Такой документ, Residenza elettiva, дается в случае наличия недвижимости в Италии и доказательств постоянного дохода, не связанного с работой по найму», — говорит Борисов. По его словам, если Соловьеву продлевают временный вид на жительство, значит, он присутствует в Италии более полугода в каждом году. Если это так, значит, он автоматически становится налоговым резидентом Италии.



«Право на работу такой документ не дает, — пояснил Борисов. — ПМЖ (бессрочный вид на жительство) выдается в Италии через шесть лет, все эти годы необходимо находиться в стране минимум шесть месяцев каждый год. Для получения гражданства нужно прожить 11 лет и сдать экзамен по итальянскому языку». По словам эксперта, документ позволяет голосовать на местных выборах, право на гражданство дают годы проживания. Не рекомендуется покидать страну более чем на шесть месяцев, в противном случае в продлении ВНЖ может быть отказано.



Znak.com также поговорил с одним из россиян, живущих в  Италии. Тот попросил не называть его имени, но при этом подверг сомнению некоторые предположения эксперта. В частности, по его словам, Соловьеву не обязательно жить в Италии 180 дней в году, достаточно просто не покидать Италию более чем на 180 дней. Соответственно и вопрос с налоговым резидентством, неоднозначен, считает он. По словам этого собеседника, «в этом вопросе миллион лазеек, не все знают даже адвокаты и сотрудники квестур (местных полицейских управлений). У нас были случаи, когда и сами квестуры путались в правилах получения таких документов».



Сергей Брилев



Осенью прошлого года ФБК Алексея Навального опубликовал ролик, в котором рассказал о том, что журналист телеканала «Россия 1» Сергей Брилев является гражданином Великобритании, а также приобрел квартиру в Лондоне стоимостью 700 тыс. фунтов за наличные. 



Брилев после этого подтвердил наличие гражданства. «Зачем расследовать то, что я никогда не скрывал? Наличие у меня сначала британского вида на жительство, а потом и второго гражданства — факт, который прекрасно известен моим работодателям», — написал на своей странице в Facebook Брилев.






 



Он отметил, что не является государственным служащим, поэтому «никаких законов не нарушил», а «по характеру работы доступа к гостайнам у него нет». Также телеведущий отметил, что его жена Ирина Брилева не имеет британского гражданства, о чем она ранее говорила СМИ.



«Что же касается собственности в Лондоне, то она приобретена на средства, источники которых прозрачны и хорошо известны соответствующим финансовым и налоговым органам. О каком „расследовании“ идет речь? Мы никогда ничего не скрывали. Вот, собственно, и все», — сказал Брилев. 



После этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сделал заявление: «В целом, конечно, честно скажу, нам непонятна шумиха, которая по этому вопросу была устроена. Дело в том, что Брилев ничего абсолютно не нарушает, имея гражданство чужой страны. И ничего в этом, собственно, нет предосудительного. По крайней мере, это не может являться поводом для каких-то обвинений или какой-то критики». 



Екатерина Андреева



Ведущая новостей «Первого канала» Екатерина Андреева также попала под прицел Навального. Это случилось в 2015 году. Тогда он обнародовал информацию о том, что еще 2011 году Андреева получила почетное гражданство Черногории. «Что интересно — Екатерина Андреева получила гражданство не как жена черногорца, а как почетный гражданин. За какие заслуги перед Черногорией — неизвестно», — писал тогда оппозиционер. 



Позже в интервью телеканалу ВВС Андреева информацию подтвердила. «Я могу сказать про себя, что тот же Алексей Навальный наврал про меня — по поводу моего гражданства. Да, у меня действительно есть гражданство Черногории по мужу, потому что мой муж — черногорец. Но я никогда этого не скрывала», — заявила Андреева. 




Российские пропагандисты за огромные деньги ругают Запад, но уезжают туда жить - «Новости дня»


При этом она считает, что не чувствует какого-то конфликта интересов в этом. «Какой конфликт интересов? С такими призывами они — либералы или они, извините, сталинисты? При Сталине женщин, которые выходили замуж за иностранцев, сажали в тюрьму. Они призывают отстранить меня от работы и желают разобраться со мной самым строгим образом — и, возможно, посадить за это в тюрьму. Окуневская сидела за это при Сталине, Зоя Федорова от этого пострадала. И они кто? Они либералы? Или они сталинисты?» — сказала Андреева. 



Ходила информация о том, что Андреева имеет гражданство Италии, однако официально это никак не подтверждалось. 



Константин Эрнст



В анонимных телеграм-каналах в прошлом году появилась информация о гражданстве Великобритании у руководителя «Первого канала» Константина Эрнста: «Гражданство Великобритании более 15 лет имеет Константин Эрнст, получивший его при помощи Бориса Березовского на волне уголовного дела, возбужденного в отношении Эрнста московским УБЭП в конце 90-х».



Эта информация также подтверждения не нашла. Znak.com направлял по данному поводу запрос в пресс-службу телеканала, однако ответа до сих пор не получил. 



Михаил Лесин



Михаил Лесин — провластный медиамагнат, бывший министр печати, инициатор создания телеканала Russia Today, участвовавший в «разгроме старого НТВ» и помогавший Юрию Ковальчуку выстраивать его «Национальную медиа группу». 



Последние годы перед смертью Лесин много времени проводил в США и вложил миллионы долларов в калифорнийскую недвижимость. До этого в США переселились его жена Валентина и дочь Екатерина, работающая на телеканале RT, а также сын Антон, который учился в Швейцарии. 






В 2014 году американские чиновники призывали включить Лесина в «список Магнитского» и расследовать его деятельность на предмет отмывания денег и коррупцию. 



Лесин умер при загадочных обстоятельствах в 2015 году. ФБР после расследования констатировало, что умер он в результате падения, это был несчастный случай. Годом позже Алексей Навальный опубликовал любопытный документ, который свидетельствует о том, что Лесин якобы покинул США через 40 дней после своей смерти. Навальный предположил, что смерть медиаменеджера могла быть инсценирована в рамках программы по защите свидетелей. 

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....