В Перми ускорят прибытие скорой помощи на вызов

  • 16:34, 05-апр-2019
  • Регионы / Все новости / Общество / Россия
  • Edgarpo
  • 0


Фото: /Евгений Поторочин

ПЕРМЬ, 5 апреля, . В Перми тестируют технологию, которая поможет автомобилям скорой помощи быстрее доезжать до горожан.

Пермская компания «Новоскор» разработала технологию под названием «Зеленая волна». Суть ее заключается в том, что установленное в автомобиле скорой помощи оборудование посылает сигнал светофорам, и время разрешающего сигнала увеличивается. Такая синхронизация позволит медикам добираться до пациентов намного быстрее. Технология будет применена на практике уже через пару месяцев. Сейчас зарубежная разработка проходит испытания в лабораторных условиях.

Руководитель компании Евгений Фридман рассказал ИА «Местное время» о том, что проблем с финансированием проекта возникнуть не должно, так как оборудование стоит недорого.

Росстат привел данные статистики, согласно которым каждый десятый россиянин старше 15 лет, который звонил в службу скорой помощи, ждал врачей более 40 минут. Минздрав назвал сообщения о долгом ожидании медиков субъективными. Эксперты считают, что причина кроется в несовершенстве системы. В частности, медики в сельской местности могут дольше добираться до пациентов из-за плохих дорог и больших расстояний между населенными пунктами. Также существует кадровая проблема. В регионах бригады укомплектованы на 50-60 %, в лучшем случае – на 70%, пишет газета «Известия».

Как ранее писал , в пермских городах Кизел, Губаха и Гремячинск около 50 водителей автомобилей скорой помощи собрались объявить голодовку из-за невыплаты зарплаты и дискриминирующих условий работы. Всего возмутились около 50 сотрудников.

Фото: /Евгений Поторочин

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....