Бывшего заместителя Юревича приговорили к пяти с половиной годам колонии

  • 12:52, 05-окт-2018
  • Регионы / СТАТЬИ / Транспорт
  • Edgarpo
  • 0


ЧЕЛЯБИНСК, 5 октября, . Суд вынес приговор бывшему заместителю экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича Николаю Сандакову.

Гособвинение просило признать Сандакова виновным по трем статьям – «Мошенничество», «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Получение взятки» – и приговорить его к 10 годам лишения свободы и штрафу в 14 миллионов рублей.

По версии прокуратуры, Сандаков просил 1,5 миллиона рублей у бывшего мэра Озерска Евгения Тарасова в обмен на кресло главы Магнитогорска. Но это расценили как мошенничество, поскольку должность главы второго по величине города региона выборная и назначить на нее человека Сандаков полномочий не имел.

Также экс-чиновник просил хакеров взломать электронные почты нескольких челябинских политтехнологов. Свою вину в этом он признал, а потерпевшие отозвали иски. Ввиду того, что срок давности по этому делу истек, суд эту часть обвинения закрыл.

Третий пункт обвинения был связан с получением взятки размером около миллиона рублей от директора охранного предприятия «Питон». Но взятка была получена не деньгами, а услугами: Сандаков обеспечил ЧОП контрактом на охрану губернатора, и взамен получил личную охрану на свой загородный участок.

С учетом ряда смягчающих обстоятельств суд приговорил Сандакова к пяти с половиной годам заключения и штрафу в размере 7 миллионов рублей.

Ранее Сандаков заявлял о намерении обжаловать любой обвинительный приговор.

Напомним, что в марте 2013 года Николай Сандаков был назначен на пост заместителя губернатора Челябинской области. В сентябре 2015 года Борис Дубровский отправил его в отставку за предоставление недостоверной декларации о доходах.

В марте 2016 года Сандакова задержали по подозрению в получении взятки. Вскоре суд отпустил его под залог 10 миллионов рублей, а через неделю Сандаков был снова задержан, однако суд отправил его под домашний арест.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....