Госдума в первом чтении приняла законопроект об изоляции Рунета

  • 15:40, 12-фев-2019
  • Интернет канал "ELLO" / Работа / Москва, области / Мир / Все новости / Политика / Россия
  • Edgarpo
  • 0


Фото: pixabay.com

МОСКВА, 12 февраля, . Госдума приняла в первом чтении законопроект об устойчивой работе интернета в России.

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, который должен обеспечить устойчивую работу рунета в случае отключения от глобальной Сети. Авторами документа являются сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой (ЛДПР).

В случае принятия документа Роскомнадзор возьмет на себя обязательство следить за работой интернета и сетей связи общего пользования для выявления угроз его устойчивости и безопасности. Операторы связи должны будут установить технические средства противодействия таким угрозам, пишет РИА Новости.

Стоит отметить, что Счетная палата выступила против принятия законопроекта, так как на его реализацию потребуются дополнительные затраты из казны. Кабмин одобрил принятие документа.

Как ранее писал , российский сегмент интернета может отделиться от всего мира и работать автономно. Для этих целей будет создан Центр управления сетью связи общего пользования. На изоляцию рунета от всемирной паутины хотят потратить 1,8 млрд рублей. Мотивом для таких мер стал агрессивный характер принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США.

Фото: pixabay.com

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....