В Крыму проведут второй конкурс по закупке сейнера взамен арестованного на Украине "Норда"

  • 08:34, 15-июл-2019
  • Новости без фото (кратко)
  • Варлам
  • 0



Министерство транспорта Республики Крым проведет еще один конкурс по закупке сейнера взамен арестованного на Украине судна "Норд", сообщил ТАСС заместитель министра Андрей Ксензов.





Ранее сообщалось, что в декабре 2018 года члены экипажа арестованного на Украине рыболовецкого траулера "Норд" и руководство керченского рыболовецкого кооператива "Колхоз имени Первого Мая" обратились к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой поддержать предприятие и выделить судно для работы. 10 июля 2019 года единая закупочная комиссия ООО "Морская дирекция" (входит в структуру Минтранса Крыма) отменила конкурс по закупке в связи с отсутствием допущенных заявок из-за несоответствия заявленного для покупки судна техническому заданию.





"В настоящее время проводится подготовительная работа по проведению повторного открытого конкурса на приобретение рыболовецкого сейнера", - сообщил Ксензов. Он привел и параметры судна, которые должны соответствовать условиям закупки.





В частности, тип судна должен быть рыболовецким, год постройки не позднее 2004 года, судно должно быть в рабочем состоянии. Его длина должна составлять 23-27 м, ширина 6-8 м, с рефрижераторным трюмом.





О ситуации с сейнером "Норд"





В марте 2018 года Госпогранслужба Украины задержала судно "Норд" с экипажем из 10 граждан России в Азовском море. Капитану Владимиру Горбенко предъявили два обвинения: в "нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины" и в незаконном вылове рыбы. Херсонский городской суд 10 апреля отпустил его под залог с обязательством являться для проведения следственных действий, других моряков оштрафовали.





Двоим морякам судна в течение короткого времени удалось покинуть Украину, остальных Киев семь месяцев удерживал, не разрешая покинуть страну по российским документам. Только 30 октября по договоренности РФ и Украины они были переданы России в обмен на такое же число украинских рыбаков с двух украинских судов - "ЯМК-0041" и "ЯОД-2105", - задержанных ранее за незаконный промысел рыбы возле Крыма.





В начале февраля капитан судна, который находился на Украине под следствием и был объявлен в розыск, как пропавший без вести, вернулся в Крым.



Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....