Медведчук рассказал, сколько в Европе зарабатывают на украинском "реверсе" газа

  • 20:06, 07-июл-2019
  • Новости без фото (кратко)
  • Зоя
  • 0



Европейские газовые операторы зарабатывают от 42 до 100 долл. за "реверс" тысячи куб. м газа на Украину. Об этом заявил глава политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук в интервью программе "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на телеканале "Россия-1".



Он напомнил, что российский газ, который якобы идет в Европу, изымается на территории Украины, а по документам происходит покупка этого газа у европейских операторов по так называемой реверсной схеме. "То есть они закладывают еще вот это плечо транзита, это там где-то от 42 до 100 долларов зарабатывают", - сказал Медведчук.



"А мы предлагаем прямые поставки, потому что договор прямых поставок - он и сегодня есть, но он, как и договор о транзите, закончится 1 января 2020 года", - добавил политик.



По мнению Медведчука, в данный момент существует реальная возможность для переговоров между Россией и Украиной о поставках газа. "Когда мы встречались в первый раз с господином Миллером (глава "Газпрома" Алексей Миллер - прим. ТАСС), на этой встрече был господин Медведев (премьер-министр РФ Дмитрий Медведев - прим. ТАСС), сказали о том, что они готовы сделать скидку [на газ] для Украины 25%. Очень важно, что через несколько дней президент [России] Владимир Владимирович Путин подтвердил эту позицию", - сказал политик.



Украина напрямую не покупает у России газ с конца ноября 2015 года, но занимается его транспортировкой в ЕС. Срок действия двух контрактов, подписанных в 2009 году между "Газпромом" и "Нафтогазом", - о поставках и транзите газа через территорию страны в Европу - истекает в конце 2019 года. При этом глава Минэнерго РФ Александр Новак ранее заявлял, что Россия готова продлить контракт с Украиной на транзит газа на действующих условиях и возобновить прямые поставки, которые были прекращены в 2015 году.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....