В Минобороны уточнили изменения в закон о призыве

  • 16:04, 27-май-2019
  • Новости без фото (кратко)
  • Edgarpo
  • 0

Министерство обороны РФ предложило внести изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе» призыве. Поправки касаются процедуры прохождение призывниками медицинской комиссии. В частности, врачи смогут перепроверить здоровье призывников, которые ранее получили отсрочку. По мнению специалистов, это поможет избавиться от «липовых» справок, дающих право на отсрочку от воинской службы. Впрочем, как выяснил «МК», каких-то серьезных изменений в правилах призыва не ожидается.


В Минобороны уточнили изменения в закон о призыве

фото: Евгений Семенов

Во-первых, Минобороны предлагает понятие «осмотр» заменить на «освидетельствование». Как поясняют эксперты, «осмотр» или «медосмотр» - это не глубокое изучение состояния здоровья призывника. Другое дело - «освидетельствование». Это уже полноценное обследование, после которого выносится официальное медицинское заключение о годности к военной службе.



Во-вторых, если после освидетельствовании выяснится, что молодой человек пока не годен к строевой – его направят в лечебное учреждение. Уже там должны сделать вывод: или болезнь нужно лечить, после чего призывник пойдет служить, или, если болезнь не излечима, он полностью освобождается от службы.



При этом, в Минобороны пояснили, что призывников из военных комиссариатов для медосвидетельствования никогда не направляют в военные госпитали и не намерены этого делать впредь. Если есть на то медицинские показания, то призывника направляют строго в медучреждения, перечень которых утверждается председателем призывной комиссии.



Впрочем, и раньше тех, чье здоровье вызывало сомнения, отправляли на обследования в такие медучреждения.



Как разъяснили в военном ведомстве, по сути в правилах призыва ничего не изменится.



Раньше эти правила регулировал совместный приказ Минобороны и Минздрава. Имеется в виду приказ № 240/168 от 23 мая 2001 года. А теперь эту норму решили закрепить в законе.



Впрочем, некоторые эксперты опасаются, что новый законопроект может породить дополнительную неразбериху и бюрократию. Например, ребята, которые имеют серьезные заболевания и даже очевидную инвалидность, должны будут тратить время и силы на прохождение дополнительной медкомиссии.



- Должно быть так: если военный комиссариат настаивает на отправлении молодого человека на дополнительное медосвидетельствование, то там должны должны указать, на каком основании, - считает член экспертного совета «Офицеров России», доктор военных наук контр-адмирал Владимир Дудко. – И тогда, я уверен, случаи когда ребят даже с очевидной инвалидностью отправляют на совершенно лишнее освидетельствование будут исключены.



Сейчас законопроект как раз проходит антикоррупционную экспертизу. Когда предполагается его принятие, пока не известно. Не исключено, что уже в этот призыв.


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....