Патриарх Варфоломей: Автокефалия в Украине - "это правильно"

  • 20:35, 23-сен-2018
  • Новости без фото (кратко)
  • Калерия
  • 0


Константинопольский патриарх Варфоломей подтвердил, что не намерен отступать в своем намерении предоставить автокефалию украинской церкви, и заявил, что его не пугает негативная реакция на это. Об этом сообщила в воскресенье газета Kathimerini.

По данным газеты, во время литургии в стамбульском храме Святого Фоки патриарх, говоря о Церкви Чехии и Словакии как о "самой новой из автокефальных церквей", заявил, что "теперь настала очередь Украины", и что он надеется на получение ею автокефалии. Он добавил, что несмотря на существующую негативную реакцию "это произойдет, потому что это правильно".


Как пишет Kathimerini, Варфоломей сказал, что, во-первых, Украина имеет "право на получение статуса автокефалии", а, с другой стороны, по его мнению, Вселенский патриархат обладает эксклюзивным правом "предоставить автокефалию, как он ее предоставлял всем новым православным церквам, начиная с России в XVI веке".


Говоря о критике со стороны Русской православной церкви и других церквей, а также о будущей реакции на предоставление автокефалии, Варфоломей заявил: "Нас не пугают угрозы".

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....