Клеопатра и Марк Антоний - «Звезды»

  • 20:25, 24-май-2019
  • Звездная мода
  • Потап
  • 0


Начало пути правления Клеопатры связывают с её любовными отношениями с Юлием Цезарем. Но на самом деле всё началось гораздо раньше.

Вот если бы Александр Македонский не отправился завоёвывать мир, то династия Птолемеев не обосновалась бы в Египте, и не было бы никакой царицы Клеопатры. Но как говорят мудрые люди, история не имеет сослагательного наклонения. Поэтому, Клеопатра, конечно была.

Сначала Египтом управлял отец Клеопатры Птолемей ХI Авлет. Современники отзывались о нём, как о жестоком тиране. Ненависть к нему привела к смуте, которая длилась с 58 по 55 годы. Птолемей ХI был свергнут и царицей стала его старшая дочь Береника.

Однако при помощи римлян Птолемею ХI удалось вернуть трон. После чего он казнил свою родную дочь и всех сторонников Береники.

Всё это происходило на глазах других детей владыки Египта и не могло не наложить отпечаток на их характер, придав неукротимую тягу к власти и наделив способностью проявлять жестокость, порой ничем неоправданную.

В июле 51 года до н.э. Птолемей ХI скончался, оставив престол шестнадцатилетней Клеопатре и её тринадцатилетнему брату Птолемею-Дионису. По Египетскому закону они вступили в брак. Клеопатра уже при жизни отца была его соправительницей.

Родилась будущая царица в Александрии и получила хорошее образование. Учёные говорят, что в те времена девушкам не так уж часто удавалось набраться в детстве и юности знаний.

Клеопатра владела египетским, персидским, арамейским, ивритом, эфиопским, берберским, языками, латынью и своим родным греческим языком. Изучала она так же философию, литературу, умела играть на нескольких инструментах.

В литературе Клеопатру часто называют красивой, но если судить по дошедшим до нас её изображениям на монетах и статуям, то красавицей она не была – глубоко посаженные глаза, нос с горбинкой и выпирающий подбородок. Да и большинство современников не считали её писаной красавицей. Хотя, может быть, её волнистые волосы, действительно были хороши.
Зато никто не мог отказать ей в уме и сообразительности. Она умела производить впечатление на мужчин, пользуясь секретами красоты, эротическими приёмами наравне с природной страстностью и имеющимися у неё знаниями.

Расчётливая царица в борьбе за власть использовала не только свои чары, но не гнушалась ядом и другим оружием.

Легенды о том, что множество мужчин ради одной ночи проведённой с ней готовы были расстаться с жизнью, скорее всего, являются просто романтическими сказками.

После заключения брака со своим братом Птолемеем XII, Клеопатра какое-то время правила сама. Но брат быстро взрослел и с помощью воспитавшего его евнуха Пофина, мечтавшего о воцарении воспитанника и других придворных добился первенства во власти.

В 48 году до н. э. Пофин организовал восстание жителей столицы государства – Александрии против Клеопатры. В последнюю минуту ей удалось бежать с несколькими преданными ей людьми.

Но сдаваться Клеопатра не собиралась.
В Сирии Клеопатра собрала войско и двинулась на Египет, на границе которого её уже поджидал брат со своей армией.

В это самое время в Египет прибыл великий римский сенатор Гней Помпей, скрывающийся от захватившего всю власть в Риме Цезаря. Чтобы заслужить расположение Цезаря Птолемей XII приказал убить сенатора. Но ему это не помогло…

Прибыв в Египет Юлий Цезарь, узнав о распре между сестрой и братом, повелел им обоим распустить свои войска и явиться к нему. Но Пофин передал Клеопатре только приказ распустить войско, а Птолемея XII отправил к Цезарю.

Птолемей, прибыв в нему, сразу же начал жаловаться на сестру. Однако Цезарь, удивлённый отсутствием Клеопатры не спешил верить Птолемею.

К удивлению последнего он велел торжественно захоронить сенатора Гнея Помпея, а с Птолемея потребовал долги, накопленные его отцом.

Клеопатре прибыть к Цезарю помог любовник Аполлодор. Он ночью переправил её в лодке, а потом пронёс во дворец в мешке для постели и положил к ногам диктатора Рима. Клеопатра неожиданно появилась перед императором, вынырнув из тряпья.

И Цезарь не устоял перед чарами юной обольстительницы, которой было всего 19 лет. А Цезарь был уже далеко не мальчик и с плешью почти во всю голову. Он даже вступил с ней в брак, хотя Клеопатра была замужем за братом.

Птолемей поднял свои войска, но влюблённый Цезарь, вставший на сторону Клеопатры, разбил их. Клеопатра торжествовала. Пофин бежал, а Птолемей XII утонул в Ниле.

В то время как в Египте Цезарь и Клеопатра праздновали победу, в Риме начались беспорядки.
Цезарю надо бы было ехать в Рим, но замутнённый любовью разум отбросил собственные интересы и долг правителя. Император вместе с Клеопатрой отправился в путешествие по Нилу, во время которого они наслаждались любовью друг друга.

Клеопатра имела весёлый нрав или может быть, просто умела быть радостной с мужчиной, который был ей нужен. Она никогда не просыпалась в постели с Цезарем печальной, умела развеселить его и смеялась его шуткам.

Но всё-таки наступил момент, когда Цезарь уже не мог больше откладывать своё возвращение в Рим.

Цезарь уехал с печалью в сердце, а Клеопатра через несколько месяцев родила ему сына, и дала ему имя – Птолемей XV Цезарион. Теперь её отношения с Цезарем стали известны всем, хотя они и раньше особо не скрывались.

Но чтобы Клеопатре утвердиться на египетском престоле, не вызывая негодования жителей Александрии да и всего Египта, она сочеталась браком со своим вторым шестнадцатилетним братом Птолемем XIII Неотеросом.

Брак был фиктивным не только потому, что Клеопатра оставалась возлюбленной Цезаря, но и потому, что сам Неотерос был болезненным юношей.

В 46 году до н. э. царица отправилась к Цезарю взяв с собой сына и мужа. В середине лета 46 года они прибыли в Рим, где Клеопатре был устроен пышный приём. Ради того, чтобы доставить ей удовольствие, среди пленниц, следовавших за колесницей, шла и родная сестра Клеопатры Арсиноя, некогда поддержавшая в борьбе за власть брата.

Несмотря на то, что Арсиноя бросала на старшую сестру умоляющие взгляды, та не вняла им. Клеопатре совсем не улыбалось снова обрести соперницу в борьбе за власть.

До Клеопатры у Цезаря было немало любовниц, и это никого не волновала, но Клеопатру он признал официально и поселил в роскошной вилле. В храме Венеры Клеопатре, которую в Риме не называли иначе, чем «александрийская куртизанка», была установлена позолоченная статуя и воздавались почести такие же, как богам.

Это не только возмутило, но и оскорбило римлян. Стали стремительно распространяться слухи, что Цезарь готов провозгласить своим наследником сына Клеопатры.

Это не только нанесло урон репутации Цезаря, но и поспособствовало лишению его жизни заговорщиками в 44 г. до н. э

Клеопатра бежала в Египет. Через год скончался её брат. Клеопатру обвинили в отравлении брата, хотя доказательств предоставлено не было. Царица стала править одна, своим наследником она объявила четырехлетнего Цезариона.

Марк Антоний был храбрым полководцем, но довольно легкомысленным и чувственным мужчиной. В 42 году до н.э., одержав победу над Брутом, он отправился собирать контрибуцию сначала в Греции, потом в Малой Азии. Всюду ему оказывали радушный приём, и лишь одна Клеопатра осталась равнодушной.

Скорее всего, ей было просто не до него, Египет преследовали неурожаи и вот-вот мог начаться настоящий голод. А от него и до бунта недалеко. И так уже бесчинствовали оставшиеся в Египте римские легионы.

Но самолюбие Марка Антония было задето невниманием царицы, к тому же ему нужны были средства для готовящегося большого похода. И он решил обвинить Клеопатру в сотрудничестве с Брутом и Кассием.

Когда он вызвал её к себе, она уже оценила исходящую от него опасность и решила ослепить тщеславного Антония роскошью. Она приказала снарядить корабль, украсить его золотом, серебром, всевозможными драгоценностями, для управления судном были выбраны самые красивые девушки в костюмах нимф. На этом корабле, облачившись в наряд Афродиты, она и отправилась на встречу с полководцем. Прибыв на место, она пригласила Антония на корабль, где устроила пиршество в честь него. Марк Антоний так же, как когда-то Цезарь поддался чарам царицы.

К тому же она оправдалась перед ним, сообщив, что не знала о том, что Серапион предоставил помощь Кассию, сама же она снарядила флот для цезарианцев, вот только его отправлению помешал неблагоприятный ветер.

Хотя на самом деле Клеопатра из-за страха перед могуществом убийц Цезаря решилась сотрудничать с ними. И сирийский наместник Клеопатры Серапион по приказу Клеопатры послал Кассию деньги и флот. Но Марк Антоний с радостью поверил словам царицы.

Хотя, вероятно, с обеих сторон присутствовал и политический расчёт. Антоний с помощью египетских денег мог содержать армию, а Клеопатра, опираясь на армию Антония, могла править Египтом и осуществлять свои планы.

Вскоре Антоний был приглашён во дворец, где ему был оказан роскошный приём. Кроме умопомрачительных блюд, Клеопатре удалось поразить Антония тем, что во время пира она заявила, что выпьет напиток стоимостью в десять миллионов сестерций. В подтверждение своих слов, она вынула из уха серьгу с жемчужиной, подобной которой не было в мире, и бросила её в чашу, с заранее приготовленным уксусом. А когда жемчужина растворилась, выпила напиток на глазах всех присутствующих.

Обольстив Марка Антония, Клеопатра не только сумела добиться признания Римом законным наследником египетского престола Цезариона, но и избавиться от младшей сестры Арсинои, которая скрывалась в Милеете в храме Дианы, добившись её физического устранения.

Клеопатра и Антоний уезжают в Александрию, где проводят время в пирах, оргиях и ссорах. Говорят, что Клеопатра поколачивала своего сладострастного любовника.

Антоний, как известно, был женат, и всё это время его жена находилась в Риме уже не надеясь получить мужа назад.

Но началась Перузинская война и Антоний уехал. К этому времени у Клеопатры от него было трое детей - Александр, Клеопатра и Птолемей.

Три года любовники не виделись. Лишь в конце 36 году до н.э. когда Антоний отправился на войну с Сирией, он, едва вступив на берег, послал за Клеопатрой, и любовники воссоединились.

Чтобы не дать Антонию вернуться к жене, Клеопатра пустила в ход все свои изощрённые ласки и эротические приёмы. Однако Антонию пришлось уехать по приказу Рима воевать в Армению. Но Армения была завоёвана за несколько недель, царь взят в плен и Антоний вернулся в Александрию к Клеопатре праздновать победу.

Антоний раздарил возлюбленной завоеванные им области, и Клеопатра, приняв имя «Новой Изиды», нарядившись в костюм богини в короне с ястребиной головой, украшенной рогами коровы устраивала приёмы. Имя Клеопатры Антоний приказал выбить на щитах легионеров и повелел чеканить монеты с её профилем.

И плюс ко всему случилось невообразимое, имея живую жену красивую и честную Октавию, Антоний в 37 г. до н. э женился на Клеопатре. Являясь одним из претендентов на власть в Риме, он от Рима отрёкся и стал царём Египта и до конца своих дней остался с Клеопатрой.

Любовники жили в своё удовольствие, ни в чём себе не отказывая. Они совсем забыли о том, что нужно быть бдительными и следить за тем, что происходит за пределами Египта.

В 31 году до н.э. брат жены Антония, Октавиан объявил Клеопатре войну. Антоний и Клеопатра, зная о своём численном превосходстве, отнеслись к этому легкомысленно.

Однако годы, потраченные на оргии, не прошли безнаказанно. Антоний в 60 лет уже не был непобедимым полководцем, он до того одряхлел, что его дрожащие руки плохо держали меч а голова не слишком ясно соображала.

Клеопатра решила сама командовать частью морского флота. Но в решающей морской битве у неё, по-видимому, сдали нервы и 2 сентября 31 года до н.э. она бежала со своим флотом.

Флот Октавиана одержал победу. После неудачи Антоний, считая Клеопатру виновницей поражения, отказался видеть её и запил.

Клеопатра же сначала подумала о самоубийстве. И приказала построить на берегу моря роскошную усыпальницу.

Затем Антоний и Клеопатра помирились и снова предались оргиям. Однако царица, думая о собственном спасении тайно от Антония послала к Октавиану гонца с дорогими подарками. Теперь, когда Антоний уже не был победителем, она решила подарить свою любовь Октавиану.

Но Клеопатре уже пошёл тридцать восьмой год и несмотря на все её секреты красоты, она старела, как и все женщины того времени.

Однако гонец, публично сообщил ей, что Октавиан влюблён в неё и готов ради неё на всё. Так, что царица решила предоставить Антонию, самому позаботиться о своём спасении. Она даже думала о том, чтобы подослать к Антонию убийцу, но так и не решилась пойти на это.

Но как только через несколько дней Антоний, сразившись с римлянами, победил их, Клеопатра снова переметнулась к нему.

Однако, судьба снова отвернулась от Антония, он потерпел поражение, римские войска оккупировали Египет.

Клеопатра попыталась сбежать, она по суше переправила корабли в Красное море, но они были сожжены арабами.

Царица раздала оружие народу, вооружила форты Александрии и Пелузы, даже сына своего Цезариона записала в солдаты.

Но, увы, всё бесполезно. Тогда Клеопатра скрылась в своей гробнице. Антонию сообщили, что она покончила с собой. От отчаяния Марк Антоний бросился на собственный меч с именем Клеопатры на устах.

Но Клеопатра была жива, узнав о случившемся, испытала не облегчение, а невыносимую боль утраты.

Терзаемая угрызениями совести, она приказала отвести её к Антонию. Когда она пришла, он ещё был жив. И хотя рана была смертельной, он нашёл в себе силы подняться и сделать несколько шагов ей навстречу. Он счастлив, что она жива и осыпаемый её поцелуями, умирает на руках той, ради которой пожертвовал всем.

Похоронив Антония, Клеопатра вернулась во дворец.

Вскоре она узнала, что Октавиан собирается уничтожить Египетское царство, а его царицу провести по возвращению в Рим, в цепях за своей триумфальной колесницей, как последнюю рабыню. И царица поняла, что у неё остался единственный выход – умереть.

Долгое время считалось, что Клеопатра умерла от укуса змеи, которую приказала доставить к себе в корзине с фруктами.

Но позднее немецкие учёные под руководством профессора истории Кристофера Шэфера выдвинули версию, что Клеопатра приняла яд – смесь из опиума, болиголова и аконита. От такого яда безболезненная смерть наступает через несколько часов.

Похоронили царицу с почестями рядом с Марком Антонием.

Сына Клеопатры и Юлия Цезаря Цезариона римляне казнили, как возможного претендента на Египетский престол.

Учёные говорят, что Клеопатра была не столь уж коварной, распущенной и жестокой, как описывали её современные ей авторы и писатели более позднего времени. По их словам руку к очернению образа царицы приложил Октавиан, взбешённый гордостью царицы, не пожелавшей стать его пленницей.

Так или иначе, но мир никогда не забудет царицу Египта, она будет волновать сердца, разжигать пламя воображения. О ней будут писать новые книги, и снимать новые фильмы. А женщины пользоваться её рецептами красоты, чтобы стать такими же желанными и обольстительными, как Клеопатра, сумевшая покорить двух великих мужчин своего времени – Юлия Цезаря и Марка Антония.

Другие новости


Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....