Civil: Грузия осудила решение ПАСЕ по России - «Новости Дня»

  • 12:53, 28-июн-2019
  • Советы / Россия / Украина / Москва, области / Образование / Интересно / Крым / Мероприятия / Люди / Мотор / Выборы / Регионы / Жизнь / Все новости
  • Novosti-Dny
  • 0

© Council of Europe/ Klara Beck | Перейти в фотобанк

Делегации Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы осудили принятое на заседании ПАСЕ 25 июня о восстановлении права голоса Российской Федерации, сообщает грузинское издание Civil.


В совместном заявлении, опубликованном 25 июня, делегации Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы отметили, что «безоговорочное восстановление прав российской делегации на том фоне, когда Российская Федерация не уважает многочисленные требования Ассамблеи, противоречит главным ценностям Совета Европы и его Устава».


«Такой шаг посылает очень неправильный сигнал той стране, которая прибегает к вооруженной агрессии, отравлению людей, не защищает права своих граждан и не только не содействует, а пытается вызвать дестабилизацию в демократических государствах в масштабах Европы», — заявили делегации.


«Сегодня у нас, как у делегатов наших стран, нет ответа для нашего народа, каким образом собирается Совет Европы защищать их права, если он больше заинтересован в защите благополучия агрессора, чем жертв этой агрессии и репрессий», — заявил он.


Делегаты также отметили, что будущее Совета Европы находится «под угрозой», так как «потеряет доверие тех народов, которых защищает». «Мы возвращаемся домой, чтобы проконсультироваться с нашими парламентами и правительствами о совместных действиях в рамках Парламентской Ассамблеи на следующей сессии», — заявили делегации.


Резолюция о восстановлении права голоса России


Парламентская ассамблея Совета Европы 25 июня приняла резолюцию о восстановлении права голоса Российской Федерации, которую поддержали 118 членов, 62 — проголосовали против, а 10 воздержались.


Согласно резолюции, право голоса, выступления и представительства в Ассамблее и ее органах не может быть приостановлено или отменено в контексте пересмотра ее полномочий.


ПАСЕ ратифицировала полномочия РФ. В то же время, ассамблея призвала Москву выполнить целый ряд ее рекомендации, а также:


  • освободить 24 украинских моряков, задержанных в Керченском проливе;
  • немедленно оплатить все взносы, предусмотренные бюджетом Совета Европы;
  • безоговорочно и полноценно сотрудничать в вопросе привлечения к правосудию лиц, которые ответственны за катастрофу MH17;
  • осуществить эффективные меры по предотвращению нарушения прав ЛГБТ лиц, особенно в Чечне;
  • сотрудничать с международным сообществом в расследовании убийства Бориса Немцова;
  • сотрудничать со всеми правозащитными структурами, в том числе, обеспечить им полный и неограниченный доступ во всех сферах деятельности России.

Позиция грузинской делегации в ходе дебатов


В ходе дебатов до принятия резолюции 25 июня на заседании Ассамблеи выступили также члены грузинской делегации от оппозиции и правящей партии.


Представитель «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе заявил, что решение о восстановлении права голоса России «окажет фундаментальное влияние на будущее этой организации» и «определит будущее нашей работы».


«Мы обсуждаем возвращение той страны, которая нарушает принципы европейской безопасности посредством оккупации регионов Грузии, Абхазии и Южной Осетии, аннексией Крыма, войной на Донбассе. Мы говорим о возвращении такой страны, которая лишает сотни тысяч ВПЛ и беженцев основных прав на жизнь в своих семьях и в своих домах », — заявил Бакрадзе.


«Мы говорим о возвращении такой страны, которая каждый день похищают и пытает людей в моей стране, Грузии. Мы говорим о возвращении такой страны, которая продемонстрировала полное неуважение к решениям этой организации», — заявил он, добавив, что его выбор ясен: «я не хочу поддерживать все те преступления, которые совершаются Россией».


Представитель правящей Грузинской мечты Нино Гогуадзе заявила, что в 2014 году, когда Россия произвела интервенцию в Украину и аннексировала Крым, что было нарушением основополагающих принципов Совета Европы, ПАСЕ «заняла очень сильную позицию против агрессии России и ввела санкции против российской делегации».


«Это было сильным сигналом для страны-агрессора, что Европа не потерпит агрессии и оккупации. И сегодня очень печально, что обсуждаем возможности изменения системы санкций ПАСЕ только для того, чтобы удовлетворить потребности и интересы одной конкретной страны… позволить российской делегации вернуться безоговорочно», — заявила Гогуадзе.


Задав вопрос другим делегатам, что изменилось после того, как Ассамблея ввела санкции из-за агрессии России, Гогуадзе сама же ответила, что параллельно обсуждению вопроса о возвращении российской делегации, конфликт в Украине и оккупация Грузии по-прежнему продолжаются.


«Эти события происходят не в дали от наших стран… они происходят в Европе, и сколько ещё европейских стран должна затронуть российская агрессия, чтобы вы поняли, что эти конфликты представляют серьезную угрозу для всех европейских государств», — спросила Гогуадзе.


Подтвердив «очень последовательную и твердую позицию против» Грузии в отношении «безоговорочного возвращения российской делегации в ПАСЕ», Гогуадзе заявила, что «то, что нам действительно нужно сегодня, это сильная Парламентская Ассамблея с сильными полномочиями, которая эффективно справиться с кризисом… когда государства-члены постоянно нарушают основные принципы организации, Парламентская Ассамблеи должна реагировать на это без каких-либо оговорок».


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....