В Кремле Грузию назвали опасной для россиян после акции протеста из-за приезда Познера - «Здоровье»

  • 00:00, 02-апр-2021
  • Здоровье
  • Зинаида
  • 0

В Кремле Грузию назвали опасной для россиян после акции протеста из-за приезда Познера - «Здоровье»

В Кремле прокомментировали недавний инцидент в Грузии, в ходе которого местные жители собрались на акцию протеста и забросали яйцами отель, в котором остановился журналист Владимир Познер, приехавший в Тбилиси отметить свой день рождения.



"Мы решительно осуждаем агрессивные действия экстремистски настроенных националистов против российских граждан в Тбилиси", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которого цитирует Telegram-канал радио "Маяк".



Он приветствовал заявление премьер-министра Грузии, ранее выступившего против акции, и выразил признательность грузинским полицейским, которые обеспечили безопасность россиян. "В Грузии опасно для российских граждан, туда просто опасно ездить. Это должны россияне четко понимать", - добавил Песков, призвав Познера встречать день рождения дома, так как "здесь спокойнее".



Протестующие окружили здание отеля, где изначально остановились Познер и его друзья, позже гости были переправлены в гостиницу Romms hotel в центре Тбилиси. Протестующие закидали яйцами фасад здания, требуя, чтобы Познер и его товарищи покинули страну. Поводом для этого стали давние высказывания журналиста о том, что жители Абхазии не хотели быть частью Грузии. "Слово "никогда" я не люблю, но представить себе, что Абхазия и Южная Осетия когда-нибудь будут частью Грузии, очень трудно", - заявил журналист в августе 2008 года в интервью "Эхо Москвы".



"Мы не планируем расходиться и будем здесь до тех пор, пока те, кто не считает Абхазию частью Грузии, не покинут нашу страну", - заявил лидер оппозиционной партии "Единое национальное движение" Заал Удумашвили. Впоследствии участникам акции удалось отключить подачу электроэнергии в здание гостиницы. Полиция "живым щитом" сдерживала агрессивных участников акции: впоследствии Познер и его гости покинули Грузию. При этом сотрудники патрульной полиции оштрафовали 32 человека из 41, сопровождающих журналиста в поездке, за нарушение правил изоляции и карантина.



Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что акции протеста были спровоцированы оппозиционной партией "Национальное движение", целью которой стали "деструкция, саботаж и нанесение максимального ущерба нашей стране, уязвление международного имиджа нашей страны".
 

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....