Импорт китайской нефти в мае упал, так как Пекин сократил импорт из Ирана - «Здоровье»

  • 16:17, 11-июн-2019
  • Здоровье
  • Roger
  • 0


Импорт сырой нефти в Китай упал в мае с месячного рекорда в апреле, так как китайские нефтеперерабатывающие заводы резко сократили импорт иранской нефти после прекращения американских отказов, а некоторые государственные нефтеперерабатывающие заводы были недоступны для планового технического обслуживания.



Согласно данным Главного таможенного управления Китая, переданным Reuters , импорт сырой нефти из Китая сократился на 8 процентов с 43,73 миллиона тонн в апреле до 40,23 миллиона тонн в мае. По оценкам Reuters, этот показатель, выраженный в баррелях в день, снизился с апреля по май на 11 процентов, составив в среднем 9,47 миллиона баррелей в сутки в прошлом месяце.



По словам Сенга Ика Ти, аналитика пекинской консалтинговой компании SIA Energy, основной причиной снижения китайского импорта сырой нефти в мае стало резкое падение импорта из Ирана, поскольку 2 мая США прекратили все отмены санкций для иранских потребителей, в том числе для крупнейшего покупателя нефти в Иране Китая.



В апреле, незадолго до того, как закончились отказы, Китай запасался иранской сырой нефтью . В апреле Китай импортировал из Ирана около 800 000 баррелей нефти в сутки, что является максимальным количеством, которое крупнейший покупатель нефти в Иране приобрел с августа 2018 года, поскольку китайские нефтеперерабатывающие заводы бросились покупать иранскую нефть в преддверии истечения срока действия санкций США.



Рост импорта в Иране в апреле привел к тому, что Китай установил новый месячный рекорд импорта нефти в этом месяце, несмотря на то, что на нефтеперерабатывающем заводе велось техническое обслуживание, а спрос на топливо был теплым, сообщили Reuters аналитики в то время.



Помимо резкого падения иранского импорта и регулярного технического обслуживания на нескольких нефтеперерабатывающих заводах, еще одним фактором снижения китайского импорта сырой нефти в мае стала слабая перерабатывающая маржа в Азии.



Хотя нефтеперерабатывающие предприятия в Азии не остаются без выбора для сырой нефти после прекращения санкций США в отношении иранской нефти, более высокая цена альтернативных поставок, а также растущий экспорт топлива из Китая снижают маржу нефтепереработки в Азии.



В прошлом месяце появились сообщения о том, что постоянное давление на рентабельность вынудило азиатских нефтеперерабатывающих заводов начать рассматривать вопрос об уменьшении своих ставок, так как маржа переработки в Азии упала до 16-летнего минимума .

Другие новости


Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....