У Голунова обнаружили "скрытые травмы", следствие требует его ареста - «Здоровье»

  • 20:03, 08-июн-2019
  • Здоровье
  • Ward
  • 0

У Голунова обнаружили "скрытые травмы", следствие требует его ареста - «Здоровье»

Врачи обнаружили скрытые травмы у задержанного журналиста "Медузы" Ивана Голунова, сообщил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, который находится в столичной больнице 71, где проходило обследование Голунова, в качестве зампредседателя Общественной палаты Москвы.



"Сделаны КТ грудной клетки и КТ головы, осмотрена брюшная полость. Обнаружены гематомы, ссадины, ушибы мягких тканей тела. Оказалось, что ему необходимо сделать прививку от столбняка. Сейчас дополнительно вызванные врачи, в частности рентгенологи, продолжают обследование, которое может занять от двух до четырех часов", - сообщил Венедиктов.



По данным "Медузы", из больницы Голунова собираются везти в суд для избрания меры пресечения, хотя 48 часов с момента фактического задержания журналиста истекли.



В Никулинском суде ТАСС сообщили, что следствие просит арестовать Голунова, по обвинению в попытке сбыта наркотиков. "На данный момент материал по избранию меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Голунова И. поступил в Никулинский суд. Ожидается доставка обвиняемого в здание суда", - сказал собеседник агентства.



Адвокаты Голунова не исключают, что его могут доставить в суд сегодня вечером или ночью. Ранее адвокаты сообщили, что журналист чувствует себя очень плохо и с трудом осознает действительность. Возле Никулинского суда продолжаются пикеты в поддержку Голунова, возобновились задержания. Одну девушку доставили в соседнее отделение полиции за плакат "228 статья народная для жизни непригодная", развернутый на ступеньках суда.



Общественный совет при МВД России взял дело Голунова под свой контроль, сообщил ТАСС председатель совета Анатолий Кучерена. Он отметил, что лично пообщался с руководителем УВД по Западному округу, в производстве которого находится уголовное дело, по медицинским и другим вопросам, связанным с Голуновым.



"Мы вязли это дело на контроль и просим непосредственно ГУ МВД по Москве и УВД по Западному административному округу обеспечить всем необходимым Голунова, учитывая его состояние здоровья, чтобы была оказана медпомощь, чтобы были допущены врачи, адвокаты. За этим будем особо следить", - сказал Кучерена.



Он добавил, что совет ждет окончания служебной проверки, начатой после публикации оперативных фотографий, якобы из квартиры журналиста, восемь из которых на самом деле были сделаны в других местах.



"Министр внутренних дел неоднократно обозначал эту позицию и, если вдруг будут обнаружены нарушения закона со стороны правоохранительных органов, будут приняты меры, чтобы эти лица, нарушившие закон, были привлечены к ответственности", - сказал глава Общественного совета.



Кучерена подчеркнул, что совету "принципиально важно, чтобы все следственные мероприятия, которые проводятся, были в рамках закона". "Я думаю, что это дело будет на особом контроле, и тут не удастся уйти от ответственности, если были допущены какие-то нарушения", - сказал он, отметив, что это особенно важно, так как журналист занимался расследовательской деятельностью.



Ранее лично изучить дело Голунова пообещал советник президента РФ Антон Кобяков. Он также напомнил об уголовной ответственности за подтасовку фактов в связи с публикацией снимков, которые изначально были выданы за фото из квартиры журналиста.

 

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....