«Сотрудник наступил мне на грудь» - «Здоровье»

  • 12:11, 08-июн-2019
  • Здоровье
  • Натан
  • 0

«Сотрудник наступил мне на грудь» - «Здоровье»

Опубликовано видео, как Иван Голунов показывает следы грубого обращения полиции



Специальный корреспондент «Медузы» Иван Голунов, подозреваемый в производстве и сбыте наркотиков, продемонстрировал царапины и кровоподтеки на спине и пожаловался на грубое обращение полиции. Как рассказала член Совета по правам человека Ева Меркачева, журналист сказал, что полицейские два раза ударили его кулаком по голове и один раз встали на грудную клетку, но следов этого общественники не зафиксировали. Об этом сообщается на сайтесовета.



Сам Голунов продемонстрировал в видео Mash царапины на спине, добавив, что «сотрудник в порыве чего-то наступил [ему] на грудь», но следов от этого не осталось, только «болезненные ощущения». 



«Когда я просил предоставить мне адвоката, у меня были какие-то стычки с оперуполномоченными. Сегодня приезжала бригада скорой помощи, которая зафиксировала какие-то ушибы, кровоподтеки и так далее», — сказал в видео журналист. В начале съемки он был прикован наручниками к полицейскому.



Меркачева добавила, что Совет по правам человека обратился в столичную прокуратуру и ГУ МВД России по Москве с просьбой провести проверку законности и обоснованности действий полицейских при задержании, а также взять дело под свой контроль. Представители руководства столичного главка после встречи с Голуновым заверили Меркачеву, что проверка службой собственной безопасности уже началась.  



Информацию о проверке подтвердил Znak.com ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников. Также он добавил, что, согласно объяснениям самого Голунова, он получил ссадины на спине, когда «отказался выполнять требования сотрудников полиции в медучреждении, куда его доставили для прохождения необходимых анализов».



По словам Мельникова, Голунову предлагали еду и питье, но он отказывался во избежание провокаций и потому что из-за стресса не хочет есть. «Мы попросили, несмотря на то, что он не хочет есть, оперативно передать Голунову еду от родственников через адвокатов», — сказал пресс-секретарь московской ОНК.



Меру пресечения Голунову планируют избрать завтра, 8 июня, в 9:00, сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката задержанного Дмитрия Джулая. 



 



 



Напомним, в отношении Ивана Голунова возбудили уголовное дело по статье 30 статьи 228.1 УК РФ («Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств»). В «Медузе» связывают преследование Голунова с его профессиональной деятельностью.



Ранее в ГУ МВД по Москве признали, что только одна из девяти опубликованных на их сайте фотографий сделана в квартире Голунова. Остальные снимки сделаны во время оперативных мероприятий «по пресечению деятельности группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в Московском регионе, на связь с которой проверяется задержанный. 

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....