Великий пост: что нельзя делать в Страстную пятницу

  • 12:01, 26-апр-2019
  • Здоровье / Жизнь / Интернет канал "ELLO" / Все новости / Общество / Россия
  • Novosti-Dny
  • 0


Фото: Инна Малышева

МОСКВА, 26 апреля, . Сегодня православные верующие должны придерживаться особо строгих правил Великого поста, потому что 26 апреля наступает Страстная пятница.

Последняя неделя перед Пасхой является самой суровой в жизни христиан, которые придерживаются Великого поста. Именно в пятницу, согласно верованию, был распят Иисус Христос, поэтому верующим и вовсе нужно отказаться от пищи.

В то же время даже священники отмечают, что не стоит рисковать своим здоровьем даже в такой день. Если врачи не советуют поститься по медицинским показателям, то лучше все-таки употреблять пищу. А вот от чего может отказаться каждый, так это развлечения. Священники рекомендуют в этот день не ходить в кино, не читать книг, не сидеть в интернете и не употреблять алкоголь, то есть отказаться от всех мирских радостей и развлечений. В этот день верующий должен думать о том, что Иисус Христос испытывал страшные муки, спасая от грехов все человечество.

Также в Страстную пятницу запрещено ругаться с близкими людьми и друзьями, а также не суетиться и не решать в спешке все свои дела: ведь они должны были быть сделаны в Чистый четверг. Исключением являются приготовления к Пасхе: печь куличи и красить яйца в этот день можно.

В этом году Пасха наступает 28 мая.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....