Попил воды и умер - «Здоровье»

  • 18:48, 19-мар-2019
  • Здоровье
  • Morgan
  • 0


С приходом весны из-под снега начинают «выглядывать» не только подснежники, но и кое-что опасное. И я не имею в виду отходы жизнедеятельности животных. Недалеко от культурной столицы России находится крупнейший полигон, несущий угрозу окружающей среде и человечеству.



На полигон «Красный Бор» со всех уголков бывшего Советского Союза, а позже – со всей России и стран Прибалтики вот уже 50 лет свозят промышленные химические отходы. За это время на его территории скопилось около 2 миллионов тонн химикатов. Могильник исчерпал предназначенную ему площадь и является экологической угрозой.



Весенние паводки размывают дамбу, просачиваются в почву, стекают в реки и испаряются в воздухе. Если не принять экстренные меры, то эта большая экологическая «бомба» скоро «рванет». На территории полигона регулярно возникают сильные пожары, в результате которых в атмосферу выбрасываются опасные химические вещества.






Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что одними силами города проблему не решить. Необходима поддержка крупных компаний, разбирающихся в этом. Одной из таких организаций является «Росатом», который подтвердил готовность помочь с решением проблем полигона. У него есть все необходимые технологии, которые подойдут для ликвидации опасных отходов. Глава компании Алексей Лихачев встретился с Александром Бегловым, чтобы обсудить готовность корпорации к реализации проекта.



В рамках проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» планируется провести рекультивацию крупнейшего полигона промышленных химикатов. В нее будет входить не только ликвидация накопленного ущерба, но и переработка отходов высокого класса опасности.



Если вы думаете, что полигон «Красный Бор» находится далеко, то это не значит, что его химикаты не окажутся в вашем стакане с водой. Так что лучше пока воздержаться от употребления воды из-под крана, если вам дорого ваше здоровье.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....