Краснознаменную группу вернут на место к Дню города

  • 12:23, 21-фев-2019
  • Работа / Мотор / Мнения / Все новости / Общество / Россия
  • Novosti-Dny
  • 0


Фото: Александр Кардаполов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 февраля, . Работы по восстановлению Краснознаменной группы на Плотинке начнутся в ближайшее время, а закончатся к Дню города, заявил вице-мэр Екатеринбурга Анатолий Гагарин, передает корреспондент .

Замглавы Екатеринбурга Анатолий Гагарин рассказал в эфире ОТВ о том, как и почему принималось решение о возврате на свое прежнее место Краснознаменной группы. Он подчеркнул, что символ этот ценен для горожан как память о труде во время Великой Отечественной войны.

«Когда я сказал моей маме о том, что памятник вернется на место она очень обрадовалась. Она была школьницей и работала на заводе, вытачивала оболочки для мин, и говорит, что это награда за труд. В этом решении не было никакой политической, технологической подоплеки», – отметил Гагарин.

Он подчеркнул, что восстановлена будет именно прежняя группа, и в ближайшее время запланирована встреча мэра Александра Высокинского с руководством и инженерами завода им. Калинина, где группа и была сделана в начале 1970-х годов. По мнению Гагарина, техническое состояние памятника позволяет быстро и эффективно привести его в порядок. Кроме того, планируется, что будет восстановлена и копия Ордена Ленина того же размера, которая была на группе изначально.

Единственное конструктивное дополнение, которое может быть, связано с тем, что ранее не учитывалось динамическое состояние шлюза плотины. Сейчас, чтобы компенсировать эти нюансы, разрабатывается подставка, которая позволит более технически грамотно распределять давление памятника.

«Работы начнутся в ближайшее время. Думаю, что к дню города Краснознаменная группа будет на своем месте».

Напомним, что Краснознаменную группу демонтировали шесть лет назад, чтобы установить на этом месте часы, отсчитывающие время до сочинской Олимпиады.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....