«Югра – территория традиций». В Сургуте проходит выставка «По ремеслу и промысел»

  • 20:40, 18-сен-2018
  • Работа / Мир / Регионы / Культура / Русское кино и сериалы. / Жизнь / Интересно
  • Novosti-Dny
  • 0


Фото: группа «Центр ремесел» в соцсети «Вконтакте»

СУРГУТ, 18 сентября, . В Сургуте открылась выставка «По ремеслу и промысел». Увидеть ремесленные традиции разных этносов, проживающих на территории Югры, можно в школе-музее им. А.С. Знаменского историко-культурного центра «Старый Сургут» до 7 октября.

Передвижная выставка «По ремеслу и промысел» приехала в Сургут из Ханты-Мансийска, где она работала в рамках программы X международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра-2018». Там ее посетили более тысячи человек, в том числе дети из Ханты-Мансийского центра социальной помощи семье и детям.

Среди экспонатов выставки – изделия из бересты, дерева, меха и кожи. Это работы народных мастеров, которые участвовали в конкурсе профессионального мастерства Уральского федерального округа «Славим человека труда» в отрасли «Народные художественные промыслы» в 2015-2018 годах. Это экспонаты Центра народных художественных промыслов и ремесел. По словам организаторов выставки, экспозиция позволяет югорчанам познакомиться с ремесленными традициями региона.

«На открытии выставки в историко-культурном центре «Старый Сургут» побывали не только умудренные жизнью горожане, но и молодежь – студенты Колледжа русской культуры им. Знаменского. Ребят увлекли изделия из кожи и дерева, традиционная вышивка и куклы. Осваивая творческую профессию педагогов дополнительного образования, они с интересом познакомились и детально рассмотрели изделия традиционного народного искусства, выполненные мастерами с соблюдением канона», – рассказали в Центре народных художественных промыслов и ремесел.

Директор центра Ольга Бубновене заявила, что конкурс профессионального мастерства приводит народ к изучению истории.

«Мы можем с гордостью говорить, что Югра – территория традиций, – говорила ранее журналистам Ольга Бубновене. – Ханты-Мансийский автономный округ – это территория живых традиций, и это не просто слова, а вполне реальная ситуация».

Отметим, что губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова уже отмечала работу Центра ремесел. Главная цель организации – содействие в сохранении единого культурного пространства и национальной самобытности российской культуры, а также развитие межнациональных связей в области традиционной художественной культуры. В прошлом году глава региона лично поблагодарила Ольгу Бубновену за интересный экспозиционно-выставочный проект и высокопрофессиональную работу.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....