Купил собаку - ходи пешком - «Новости дня»

  • 15:10, 15-фев-2019
  • Покупки / Другие / Законы / Транспорт / Актевисты и их видео.. / Интервью / Днепропетровск / Люди / Мнения / Знаменитые люди / Мотор / Все новости
  • Oldridge
  • 0


Не секрет, что многие люди на нашей грешной земле-матушке агрессивно настроены против животных.
К этому можно привыкнуть. Не нравится, иди лесом. Я не реагирую, прохожу молча, выдыхаю, ловлю дзен и прусь дальше.
Во дворе с собакой я не гуляю, испражнения убираю даже в поле. Иногда убираю за чужими собаками и считаю, что безответственности некоторых хозяев не существует предела.
Злость со стороны прохожих я терпела, много месяцев никуда не выезжала, пока не столкнулась с жизненной необходимостью ездить к маме, а она у меня живет в совершенно другом городе. Поездка на поезде составляет больше десяти часов. На автобусе чуть быстрее.
Я живу одна, собаку особо никуда не едешь, на друзей не оставишь, значит придется с собой брать. Но не тут-то было.
У РЖД свои правила: либо не едешь, либо едешь, но выкупаешь один все купе или СВ. Вариант накладный, особенно, если ездить каждые выходные. Поняла, что не вывезу.
Обратилась в транспортную компанию, название которой оставлю при себе, потому что на данный момент мы собираем «досудебную базу» и ведем переговоры с юристами.
По закону я имею полное право кататься с собачкой на заднем сидении автобуса, купив ей отдельный билет.
Согласно Федеральному закону от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"1) владелец животного (далее также - владелец) - физическое лицо или юридическое лицо, которым животное принадлежит на праве собственности или ином законном основании...




Купил собаку - ходи пешком - «Новости дня»

Едем дальше:
Утвержденными постановлением Правительства Российской федерации от 14.02.2009 г. № 112. и Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».
1. Пассажир имеет право провозить с собой, в составе ручной клади, животных и птиц в специальной клетке/контейнере/корзине или переноске с глухим дном (общая сумма трех измерений – не более 120 см.) без дополнительной платы (если животное размещено на коленях пассажира, либо в местах для ручной клади).2. Перевоз собак охотничьих и служебных пород производится на задних местах автобуса, при наличии намордника и поводка. На собаку должен приобретаться багажный билет.
Кроме того, с 9 января 2017 года провоз домашних животных, служебных или декоративных животных по территории РФ разрешен без ветеринарных сопроводительных документов, но это касается только перемещения по стране в личных целях.
Тем не менее, в транспортной компании мне отказали. Женщина на другом конце провода отметила, что права на поездку мы с моей собакой не имеем, потому что она так хочет.
Я попыталась объяснить ситуацию, сказала, что выхода она мне не оставляет, а нарушать законы Минтранса не имеет права.
Та ответила, что с правилами знакома, но соблюдать их компания не собирается, потому что генеральному директору не нравится перевозить собак. Выходит, что я отрезана от России, потому что у меня есть собака, за которую несу ответственность.
Естественно меня, как любого живого человека, такое поведение сначала повергло в уныние, а после вызвало приступ бешенства, потому что я даже дар речи потеряла от такой бестактности.
Поначалу мы обратились в Роспотребнадзор, Минтранс, Ространснадзор, Комитет по транспорту, а также написали обращение в Администрацию и накатали письмо на имя врио губернатора А. Беглова.
В Роспотребнадзоре мне ответили через пять минут и не письмом, а позвонили, выслушали, а после пригласили на бесплатную консультацию к их юристу, который порекомендовал подойти к вопросу грамотно, верно направить письменные претензии в разные организации, в том числе ФАС, но сначала получить официальный письменный отказ от перевозчика.
Главный государственный инспектор автомобильного и дорожного надзора ответил вторым. Мое обращение было зафиксировано и направлено для рассмотрения, однако я не знаю, будут ли они обращаться напрямую к перевозчику. Срок рассмотрения стандартный, то есть ответ будет получен в течение 30 дней, согласно законодательству. Жду.
Юристы подсказали, что существует вероятность «индивидуального» решения моего вопроса, однако я приняла решение, что индивидуально не хочу, а хочу, чтобы все имели право на провоз животных, а самодурам, не соблюдающим и игнорирующим закон, не было повадно.
Вчера утром получила ответ от городской Администрации, где мне порекомендовали обратиться с официальным письменным обращением не только к ним и врио, а еще попробовать связаться и лично встретиться с Уполномоченным по правам человека.
Согласно новому закону, подписанному на днях Бегловым, должностные лица должны принимать обращения не дольше двух недель. То есть не просто отвечать в течение этого времени, а уже решать вопрос.
Вечером того же дня со мной связался оператор, который назначил встречу с Уполномоченным на 16 часов.
Юрист порекомендовала найти единомышленников, столкнувшихся с бесчинствами транспортной компании за все года существования. Что ж, было нелегко, но 15 человек мне удалось розыскать. Каждой из них было отказано в перевозке охотничьей собаки, а одной из них даже в перевозке поводыря, а х*ли нет, когда да?
Час назад в личку написала сотрудница компании, та самая, с которой мы "приятно" поболтали по телефону в тот злосчастный день. Решила не усугублять ситуацию и пока заблокировала ее, чтобы не трепать себе нервы.
В письме она привела мне правила Минстранса, где написано, что собака может сидеть на заднем сидении, а после почему-то написала, мол, у них в автобусе нет накопителя, а значит пес будет мешать входу и выходу пассажиров. Просто потрясающе, снимаю шляпу, дорогая. Какой такой накопитель, какие такие правила, какие такие собаки? Ничего не знаю и сижу в танке.
А как началась Ваша пятница?)

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....