Коррупция в сельском хозяйстве выросла в два раза - «Технологии»

  • 12:03, 28-июл-2019
  • Наука
  • Юрий
  • 0


Количество фактов коррупции в сельском хозяйстве выросло почти в 2 раза, передает агентство «КазахЗерно.kz».



С начала года уже выявлено 125 таких случаев. 20 человек оказались на скамье подсудимых. Такую статистику сегодня озвучили сотрудники антикоррупционного ведомства. По их словам, самые частые преступления — это хищения, взяточничество и злоупотребления должностными полномочиями при проведении государственных закупок, а также выдача разного рода разрешений.



К примеру, в Атырауской области руководитель управления сельского хозяйства на системной основе вымогал у фермеров деньги за положительные решения при выдаче субсидий. А в Восточно-Казахстанской области два чиновника территориальной инспекции брали взятки за выдачу разрешительных документов на подкарантинную продукцию.



В антикоррупционном ведомстве надеются, что изменить ситуацию в лучшую сторону поможет цифровизация. Борцы с коррупцией рассказали о своей работе с инвесторами. Сегодня под их сопровождением 339 проектов с участием отечественных и иностранных бизнесменов.



Для эффективной работы был создан специальный проектный офис. С начала года туда поступило более полутысячи обращений от предпринимателей. Большая их часть касалась самоуправства со стороны государственных служащих. В 90 процентах случаев информация подтвердилась. В результате, к административной ответственности привлечен 21 госслужащий, ещё 56 к дисциплинарной.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....