Bloomberg (США): европейские скандалы с грязными деньгами свидетельствуют об отсутствии надежного контроля - «ЭКОНОМИКА»

  • 15:53, 06-мар-2019
  • Наука / Мероприятия / Новости компаний / Скандалы / Законы / Люди / Власть / Чемпионат Украины / Советы / Экономика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Григорий Сысоев | Перейти в фотобанкЕвропа давно уже противится введению мер совместного контроля над своей финансовой системой, и теперь это выходит ей боком. Набирающий обороты скандал с отмыванием денег выявил недостатки, которыми преступники пользуются уже много лет. В Европе налицо огромная путаница из разных систем и правил, что мешает бороться с отмыванием денег, сообщает издание «Блумберг».

— Европа противится мерам совместного финансового контроля внутри своего блока без границ.


— США наказывают штрафами за отмывание денег такие банки как HSBC.


Европа давно уже противится введению мер совместного контроля над своей финансовой системой, и теперь это выходит ей боком.

финская телерадиокомпания YLE.

Небольшие страны типа Латвии заявляют, что они не справляются, и призывают создать общеевропейский орган, который будет следить за потоками грязных денег и бороться с ними. Страны покрупнее, такие как Германия, выражают сомнения, заявляя, что национальные ведомства справятся с этой задачей лучше, поскольку законы против отмывания денег реализуются на территории ЕС неодинаково. В результате возникают попытки наладить координацию в рамках существующего механизма, однако этого недостаточно, на что указывает Хосе Мануэль Кампа (Jose Manuel Campa), выдвинутый на должность главы Европейской службы банковского надзора, которая является главным банковским регулятором в ЕС.


«Нынешняя система недостаточно эффективна для борьбы с отмыванием денег, и мы уделяем слишком много внимания ловле мелкой рыбешки, — говорит профессор Клаус Фляйшер (Klaus Fleischer), работающий в Мюнхенском университете прикладных наук и специализирующийся на финансах. — Мы, европейцы, боимся накладывать крупные штрафы на банки, потому что они и без того слабы, и мы не хотим их уничтожать. Однако банки должны знать, что нарушения не останутся без последствий».


Увеличение штрафов


Европейские чиновники начали увеличивать штрафы банкам за нарушение норм и правил, но им еще очень далеко до того, что делают США. В прошлом году нидерландский финансовый конгломерат «ИНГ Груп» (ING Groep) был оштрафован на 776 миллионов евро. Американские власти более жестко наказывают европейские банки. Одного только намека на карательные меры со стороны американской финансовой системы оказалось в прошлом году достаточно, чтобы латвийский банк остался не у дел.


Такого рода случаи показывают, что ставки высоки, о чем говорит Андреа Энриа (Andrea Enria), работающий в Европейском центробанке и следящий за финансовым состоянием кредитных организаций. Более «европейский» подход к борьбе с отмыванием денег направлен на то, чтобы обеспечить «безопасность и устойчивость» банков, заявил он в прошлом месяце членам Европейского парламента в Брюсселе.


Хотя европейские чиновники после финансового кризиса предпринимают попытки создать банковский союз, о формировании общеевропейского органа принудительного исполнения они никогда всерьез не задумывались. Борьбой с отмыванием денег занимаются национальные ведомства. А призывы сделать больше в этом направлении ни к чему не приводят.


Бывший руководитель наблюдательного совета ЕЦБ Даниэль Нуй (Daniele Nouy) призывает создать единое ведомство для борьбы с отмыванием денег. «Легко быть сильным и независимым, сидя во франкфуртском небоскребе ЕЦБ или в брюссельской штаб-квартире, — сказала Нуй, выступая в октябре с речью. — Но если у вас маленькое ведомство в маленькой стране, которому не хватает специалистов и опыта, а рядом находятся большие соседи, склонные осуществлять сомнительные операции, то вы обязательно окажетесь в трудной ситуации».


Постоянный поток плохих новостей может со временем подтолкнуть ЕС к активным действиям в этом направлении, утверждает старший научный сотрудник Фонда Маршалла «Германия-США» Джошуа Киршенбаум (Joshua Kirschenbaum). «Сейчас все больше людей признает, что проблема эта носит структурный характер, — написал он по электронной почте. — Крупные штрафы просто необходимы, и они существенно помогут в решении этой проблемы даже в отсутствие общеевропейского ведомства. Но я пессимист, и сомневаюсь, что мы станем свидетелями повсеместного увеличения штрафов, если не будет создано новое ведомство».

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....