Шойгу сменит теряющего популярность Путина? - «Новости дня»

  • 20:07, 09-окт-2018
  • Люди / Рейтинг брендов / Мнения / Выборы / Власть / Команды / Россия / Реформы / Советы / Покупки / Работа / Пресс-релизы
  • Sheldon
  • 0

Шойгу сменит теряющего популярность Путина? - «Новости дня»

Президент Владимир Путин очень серьезно потерял в рейтинге. Если верить данным социологического опроса, проведенного «Левада-Центр», всего за год он снизился с 59% до 39%. Больше всего уровень доверия к главе государства просел этим летом в период, когда власть настойчиво продвигала так называемую «пенсионную реформу».



Государство, по мнению россиян, решило собственные проблемы за счет населения, кардинально отодвинув возраст выхода на заслуженную пенсию. Истово верящие в происки «злых бояр» жители России ждали от президента, что он осадит излишне ретивых подчиненных. Однако, сделав минимальные послабления, Владимир Путин в целом поддержал свое правительство. Социологи из «Левады» поясняют: "34% россиян сказали, что их отношение к президенту значительно ухудшилось после этого выступления."



Конечно, можно сказать, что «иностранный агент», коим признана эта организация, нагнетает и раскачивает нашу лодку. Но и Фонд общественного мнения дает неутешительную картину.



Железобетонный электорат Путина, который всегда за него горой, сократился с 39% до 25%, согласно их опросам. Если бы президентские выборы состоялись до принятия «непопулярных решений», то за Владимира Владимировича свои голоса отдали бы 64% из числа опрошенных, но уже в июле количество таковых сократилось до 48%. Даже ВЦИОМ показывает спад уровня поддержки главы государства с 80% в последний месяц весны до 63,2%.



Помимо послевыбороной «экспроприации» и отжатия у россиян заработанных ими пенсионных денег под благовидной формулировкой «пенсионной реформы», веру сограждан в светлое будущее при вечном и бессменном президенте подорвало повторное назначение главой правительства крайне непопулярного в народе Дмитрия Анатольевича Медведева с его «проверенной в деле» командой и постоянные анонсы очередных мега-проектов с триллионными распилами, среди интересантов которого фигурируют «короли госзаказа», коих пресса именует «друзьями Путина».



Также многие люди крайне недовольны увеличением налогов, ростом цен на продукты питания, на топливо, тарифов ЖКХ и проч. Поскольку прекрасно понимают, что все это сделали отнюдь не прилетевшие марсиане, а те, за кого люди проголосовали на думских и президентских выборах и кто обещал ни раз и не два не поднимать пенсионный возраст, но грубо и цинично нарушил свои же обещания. 



Выходит, песенка Владимира Путина спета?



Как бы не так. Президент имеет свою ничем не прошибаемую аудиторию, которая составляет порядка 35-40% избирателей. В условиях искусно созданной безальтернативности, при должной накрутке и накачке пропагандой со стороны федеральных и местных СМИ, за действующего главу государства проголосуют не только они, но и еще процентов 20-25% избирателей, чтобы не позволить ввергнуть страну в аналогичный украинскому Майдан, которым с экранов телевизоров регулярно стращают людей провластные пропагандисты.



Тем не менее, рейтинг Путина падает, и по мнению «иностранного агента Левады», будет дальше падать на 4-5 % в год. Именно поэтому, пока ситуация не вышла из-под контроля, в обозримом будущем может быть реализована очередная «рокировка», о которой мы рассказывали ранее. Под Путина может быть очень серьезно усилен путём конституционной реформы полномочиями Государственный совет, а освободившийся пост президента – занять максимально лояльный ему человек.



Например, нынешний министр обороны Сергей Шойгу. Политический опыт Сергея Кужугетовича дальше больше, чем у самого Путина.



Он имеет опыт работы и в МЧС, и в качестве главы оборонного ведомства, что может быть успешно отработано пропагандой в контексте необходимости борьбы с Западом. Согласно опросам, рейтинг Шойгу также просел с 23% до 15%, но доверие народа к министру остается весьма высоким, что делает его одним из реальных кандидатов в преемники.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....