Экономят 4000 в месяц: во Франкфурте ездит первое такси с автопилотом - «Новости дня»

  • 20:12, 29-сен-2018
  • Люди / Авто / Новости компаний / Судьи / Спецпроекты / Транспорт / Все новости
  • Андрей
  • 0


Разогнаться до 100 км/ч меньше, чем за 5 секунд может новое такси, появившееся во Франкфурте. Главная особенность транспортного средства в том, что это электромобиль — нашумевшая Tesla Model S, имеющая режим автопилота.



Суперсовременное авто в свое пользование приобрёл таксопарк Taxi Basalt. Стоимость «игрушки» оценивается в 72 тысячи евро, однако хозяева прогнозируют, что машина окупится за три года пользования.



Цифры уже говорят сами за себя: за те три месяца, в течение которых Tesla Taxi разъезжает по городу, парку уже удалось сэкономить 4 тысячи евро на расходах на топливо и обслуживание. За это время электромобиль успел накатать по городу 42 000 км. И это далеко не предел, судя по спросу на диковинный транспорт: на экологически чистом такси хотят проехаться многие пассажиры



«Такси Тесла всегда привлекает внимание. Многие хотят испытать этот автомобиль в работе. И даже когда люди видят ли они видят нас на улице, часто останавливают, чтобы покататься», рассказал один из шофёров чудо-такси Ладислав Степендич (Ladislav Stjepandic) в комментарии Bild.



Недостаток: быстро садится аккумулятор



Несмотря на все технические примочки, в дороге Tesla Taxi ведет себя чуть лучше бюджетного смартфона. А именно: через 250 км после старта батарею требуется подзарядить, на что уходит около получаса. Главное неудобство заключается в том, что сеть зарядных станций (Super Charger) во Франкфурте, мягко говоря, не очень разветвлена. Если точнее, их всего три:


на железнодорожном вокзале
в аэропорту
в районе Фехенхайм (Fechenheim).

Альтернативным вариантом становится зарядка на автобане А 66 по направлению Висбаден-Норденштадт (Wiesbaden-Nordenstadt). Для сравнения: в Гамбурге и Берлине суперчарджеров насчитывается 600.



«В Норвегии каждое третье такси — это Tesla. А во Франкфурте люди от удивления делают круглые глаза, если подъезжает такая модель», – говорит по этому поводу управляющий директор таксопарка Клаус Беннер (Klaus Benner).



Безопасен ли бортовой компьютер?



Еще одна фишка Теслы, одновременно привлекательная и спорная, — бортовой компьютер. Так, всем известно, что машина имеет режим автопилота. Пользуются ли этой опцией водители, неизвестно. Возможно, они всё-таки осторожничают после серии ДТП в 2016 году, одно из которых произошло в Германии: электромобиль врезался в туристический автобус, так как система не справилась с управлением. В результате осенью того же года Федеральное Министерство транспорта объявило модель Tesla Model S опасной для дорожного движения.



Кстати, со своей стороны, немецкие автопроизводители обещают в скором времени начать выпуск собственных беспилотных авто – с гораздо лучшей степенью координации. В этом им должны помочь роботы-микрокамеры, имитирующие орлиные глаза. Такую примочку немцы изобрели ещё в 2017 году на базе Штуттгартского университета (Universitat Stuttgart). А затем учёные провели серию переговоров о сотрудничестве с Volkswagen и BMW.

Другие новости


Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....