Названо слово года в России

  • 18:00, 18-ноя-2018
  • Истории / Наука / Интервью / Москва, области / Выборы / Россия / Другие / Жизнь / Все новости / Общество
  • Novosti-Dny
  • 0


МОСКВА, 16 ноября, . История с отравлением Солсбери не прошла для россиян даром: рассказ Петрова и Боширова о любви к местному собору определил главное слово года.

Проректор по науке Государственного института русского языка им. А.Пушкина Михаил Осадчий назвал главное слово года. Оно появилось после знаменитого интервью Александра Петрова и Руслана Боширова, которое они дали главреду RT Маргарите Симоньян.

Во время беседы Петров и Боширов рассказывали, что просто приехали в Солсбери, чтобы полюбоваться знаменитым собором и его шпилем. Их рассказ породил сотни шуток, мемов, видеоклипов, а также сделал главным словом года слово «шпиль».

«На втором месте слово «пенсионный», тут причины ясны – изменения в пенсионном законодательстве стали одним из главных событий в России», – рассказал Осадчий.

Отметим, что до 2018 года слово «шпиль» входило в группу редко используемых слов, но его слава пришла к нему только благодаря двум парням, которых заподозрили в отравлении Скрипалей. С «пенсионным» тоже все понятно: повышение пенсионного возраста вызвала бурное негодование россиян и широко обсуждалось в интернете. Проректор подчеркнул, что сейчас на выбор слова влияют социальные сети.

Ранее составители Оксфордского словаря выбрали слово года. Им стало слово toxic – токсичный. Чаще всего это слово употреблялось в значении «токсические отношения». Это тот тип отношений, когда один или оба партнера отравляют жизнь друг друга.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....