Что изменится в жизни россиян с 1 июля

  • 12:35, 01-июл-2019
  • Жизнь / Россия / Истории / Законы / Регионы / Работа / Москва, области / Покупки / Реформы / Все новости / Политика
  • Edgarpo
  • 0


Фото: / Елена Майорова

МОСКВА, 1 июля, . В жизни россиян произойдет несколько изменений в этом месяце. Это коснется таких наболевших вопросов, как рост коммунальных платежей, права дольщиков, пособия детям-инвалидам и выплата ипотечных кредитов.

В июле произойдут масштабные изменения в сфере коммунальных платежей. Прежде всего, произойдет очередная индексация тарифов. Это будет уже второе повышение с начала года. С 1 января коммуналка подросла на 1,7 % после увеличения НДС. На этот раз индексация проходит с учетом местного коэффициента, в связи с чем для каждого региона это будет своя сумма. Однако для россиян есть и хорошие новости. В конце июня в Госдуму был внесен законопроект, который позволит списывать долги за коммунальные платежи с истекшим сроком давности. Задолженность будет сгорать через три года. По крайней мере, это может быть на руку людям, которые из-за несписанного долга не могут получить социальные выплаты или продать квартиру.


С 1 июля вступит в силу закон, согласно которому деньги участников долевого строительства за будущее жилье будут храниться на эскроу-счетах. Банк, который станет третьим лицом в этой истории, будет держать средства в специальной ячейке до тех пор, пока объект не будет сдан в эксплуатацию. Правда, это не коснется домов с высокой степенью готовности. Предполагается, что застройщик в силах достроить объект без вмешательства третьих сторон.


В июле на пенсию выйдут граждане, которым пришлось подождать своего счастливого часа из-за реформы. В 2018 году государство повысило возраст выхода на пенсию для женщин – до 55 лет, для мужчин – до 60 лет. Эти изменения вызвали волну негодования в обществе, хотя чиновники и заверяют, что без этого было не обойтись. Тем временем, эксперты утверждают, что к 2028 году на повестке дня может снова появиться вопрос повышения пенсионного возраста. К концу реформы у женщин он увеличится до 60 лет, у мужчин – до 65.


С 1 июля увеличивается размер ежемесячной выплаты родителю или опекуну ребенка-инвалида или инвалида с детства первой группы – с 5,5 тысячи до 10 тысяч рублей. Напомним, об этом 20 февраля 2019 года в Гостином дворе в ходе послания Федеральному Собранию заявил российский лидер Владимир Путин.


В этого месяца магазины заставят разграничивать на прилавке молочную продукцию и товары, в которые добавили заменители молочного жира. Продукты, в составе которых исключительно молоко и ничего лишнего, можно будет узнать по табличке «Продукты без заменителя молочного жира».


Президент России после серии столкновений оппозиционеров в Грузии запретил воздушное сообщение с этой страной. 8 июля станет тем днем, с которого вступит в силу ограничение. Более того, глава государства попросил туроператоров временно воздержаться от продажи путевок в соседнее государство.


Еще одно важное изменение – в России вводятся ипотечные каникулы. Уйти на них можно будет один раз за срок выплаты кредита и максимум на полгода. Причина, по которой человек сможет несколько месяцев не платить ипотеку, должна быть весомой. К примеру, льготой могут воспользоваться те, кто лишился работы или потерял в зарплате, стал инвалидом. Ипотечное жилье должно быть единственным, а сумма кредита не должна превышать 15 млн рублей.

Фото: kremlin.ru, / Елена Майорова, Евгений Поторочин, Полина Петренко

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....