«РН-Пурнефтегаз» помогает сохранению традиционного уклада жизни лесных ненцев

  • 08:45, 25-июн-2019
  • Жизнь / Праздники / Культура / Днепропетровск / Политика / Мотор / Все новости / Общество / Россия
  • Novosti-Dny
  • 0


Фото: РН-Пурнефтегаз

ГУБКИНСКИЙ, 25 июня, . В июне дан старт одному из главных праздников ненцев – Дню рыбака. Большинство лесников занимаются традиционными промыслами. День рыбака – один из самых любимых для сельчан. Для них это редкая возможность увидеться и пообщаться с друзьями.

Свой профессиональный праздник отметили и жители национальной деревни Харампур. Открыл праздник на берегу реки Харампур глава Пуровского района Андрей Нестерук, он поздравил жителей деревни с Днем рыбака, лучшим работникам общины вручил грамоты и благодарственные письма. В продолжение праздника организаторы провели соревнования по гребле на калданках, перетягиванию палки и тройному национальному прыжку, а также состязания по разделу рыбы на мастерство и быстроту среди женщин. Победители получили грамоты и ценные призы (лодочные моторы и бензо-генераторы). После награждения победителей конкурсных состязаний харампурцы собрались за общим столом, отведали свежей ухи и пообщались в теплой дружеской атмосфере.


Возрождение национального поселения Харампур, которое было основано в 20-х годах прошлого века в качестве торговой фактории – один из ключевых социальный проектов ООО «РН-Пурнефтегаз». С 2002 года нефтяники построили в национальной деревне клуб, библиотеку, 20 капитальных коттеджей-чумов, а также школу-интернат, где дети оленеводов и рыбаков изучают родной язык и традиционные ремесла.


Справка :

Поддержка культуры и традиционного уклада жизни коренных жителей Ямала – одно из главных направлений социальной политики ООО «РН-Пурнефтегаз». Предприятие реализует социальные и благотворительные программы, направленные на развитие национальных общин Пуровского, Надымского и Красноселькупского районов. Среди проектов – возрождение национального поселения Харампур. Его цель – сохранение культуры лесных ненцев, численность которых составляет на сегодняшний день всего около 2 тысяч человек.

Фото: РН-Пурнефтегаз

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....