В Швейцарии начали приплачивать за взятые кредиты - «Спорт»

  • 20:36, 24-июл-2019
  • Украина / Спорт
  • Катерина
  • 0

В Швейцарии начали приплачивать за взятые кредиты - «Спорт»

Банки Швейцарии начали выдавать кредиты по отрицательной ставке, пишет Bloomberg. Это стало возможным благодаря сверхмягкой политике местного Центробанка.


Процентная ставка Национального банка Швейцарии в данный момент установлена на отрицательном уровне - минус 075% годовых. На этих условиях Центробанк принимали депозиты от кредитных организаций страны - то вынуждены доплачивать регулятору за хранение избыточных средств.


Чтобы не допускать неоправданных расходов, банки стремятся разместить свободные средства в кредиты. При этом в отдельных случаях они готовы предлагать некоторым клиентам отрицательную ставку, но более выгодную по сравнению со ставкой ЦБ. Таким образом, заемщики получают выгоду от полученных кредитов и обязаны вернуть меньше, чем взяли.


Опрошенные изданием банкиры отмечают, что такие условия предоставляются только институциональным инвесторам: вторым банкам, страховым компания, инвестиционным фондам. Также они опасаются, что продолжение политики смягчения со стороны ЦБ в виде дальнейшего снижения ставок может обернутся пузырем на финансовом рынке.


oxu.az



Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....