Демографія до підвищення пенсійного віку доведе - «Спорт»

  • 12:57, 24-июл-2019
  • Украина / Спорт
  • Dutton
  • 0

Демографія до підвищення пенсійного віку доведе - «Спорт»

Международный валютный фонд спрогнозировал для Украины неприглядное будущее. Согласно данным демографического отчета Фонда, к 2030 году наша страна потеряет около 15% трудоспособного населения, а к 2050 году численность рабочей силы в нашей стране сократится более чем на треть. Причинами такой негативной тенденции, по мнению аналитиков МВФ, является низкая рождаемость и миграция. В результате демографический фактор негативно повлияет на финансовую стабильность и замедлит экономический рост.


Если это может кого-то утешить, тенденция сокращения экономически активного населения, за исключением Турции, будет характерна для всей Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы (страны CESEE). Меньше всего по сравнению с другими странами от демографических проблем пострадают Юго-Восточная Европа и Сербия. А вот Болгария, Латвия, Польша и Украина оказались в зоне риска.


Правда, страны Балтии и Польша сейчас активно компенсируют пробелы собственной рабочей силы трудовыми мигрантами, в том числе из Украины. А чтобы сделать жизнь работников более привлекательным и поощрить их перебраться в страну пребывания навсегда, местные правительства и парламенты воплощают необходимые законодательные инициативы.


Нашей стране, учитывая уровень жизни и зарплат, рассчитывать на массовый приток мигрантов из других стран не стоит. Ведь даже в стране-агрессоре зарплата выше, чем у нас. Поэтому этот инструмент можно отбросить до тех пор, пока отечественная экономика не будет демонстрировать устойчивый рост.


Также есть проблемы с советом от аналитиков МВФ по стимулированию рождаемости. Украина в этом смысле давно является Европой. Мы стали более ответственными, поэтому предпочитаем воспитать одного, максимум два ребенка, чем родить пять и потом ходить в государственных учреждений с протянутой рукой.


Остается последняя, очень неутешительная рекомендация от МВФ, которую Фонд назвал «реформами», - привлечение к работе людей старшего возраста ( от 55 лет. - Прим. авт. ) и особенно женщин. Ведь старение населения и нехватка рабочей силы априори приведет к росту расходов на пенсионное и медицинское обеспечение людей уважаемого возраста.


В случае реализации базового сценария от МВФ, если в Украине в 2020 г. работать 465% мужчин старше 64 лет и 283% женщин старше 55 лет, в 2050-м показатели работающих составят 433% мужчин и 266% женщин. Умеренный сценарий для людей 55-64 лет: 525% работающих мужчин и 343% женщин в 2020-ом. А в 2050-м - 765% работающих мужчин и 638% женщин. Наконец, согласно амбициозным сценарием, в 2050 г. работать 787% мужчин и 686% женщин.


По расчетам МВФ, с помощью «умеренных реформ» можно компенсировать более 50% потерь от уменьшения рабочей силы. В случае, если Украина воплотит «амбициозный» пакет реформ, пенсионные расходы даже упадут - примерно на 2% от ВВП. Без привлечения людей уважаемого возраста ежегодный рост ВВП в Украине замедляться на 14-08% (оценки разнятся в зависимости от моделей подсчета).


Учитывая то, что работающие пенсионеры в Украине получают пенсию в полном объеме ( в 2017 году вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий», которым ликвидирован 15% уменьшение пенсионного обеспечения для работающих пенсионеров. - Прим. авт. ) и имеют законное право на уменьшение суммы налогообложения зарплаты, госбюджет вряд ли удастся сэкономить на опытных рабочих руках. Поэтому, вероятнее всего, рано или поздно на законодательном уровне украинцам следует ждать повышения пенсионного возраста - и не скрытое, которое было введено так называемой пенсионной реформой, а настоящее, чтобы как можно меньше тратить на выплату пенсий.


Более того, в условиях нашей страны, когда человека старше 35 лет берут на работу уже неохотно, нет никаких гарантий, что старшему поколению будут рады. Разве что работодатели будут привлекать таких работников за копейки. Вообще же, учитывая сокращение продолжительности жизни украинцев, по условиям воплощения рекомендаций МВФ дожить до пенсии будет почти привилегией.


Арина МАРТОВА


Вечерние Вести

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....