А чи були американці на Місяці? - «Спорт»

  • 08:20, 24-июл-2019
  • Украина / Спорт
  • Wesley
  • 0

А чи були американці на Місяці? - «Спорт»

21 июля 1969 года полмиллиарда людей смотрели кадры с плохим разрешением, снятые на простенькую видеокамеру, на которых астронавт Нил Армстронг сошел с трапа лунохода Eagle, встал на поверхность Луны и произнес свою знаменитую фразу: «Это маленький шаг для человека, но огромный - для всего человечества». Кажется, что ни один из этого полумиллиарда человек даже не подумал в тот момент, что это могла быть подделка. Но через полвека ситуация изменилась.


Согласно опросам (надо признать, не очень серьезными), до 30% американцев считают, что шести высадок на Луну, осуществленных в рамках шести миссий «Аполлона», на самом деле никогда не было, ведь они были инсценированные на Земле. Как в случае практически с любой теорией заговора, это утверждение ґ основывается на «смеси» из незнания и упорного нежелания получить знания. Потому что каждая мельчайшая деталь «лунной программы» NASA была задокументирована


Одним из любимых аргументов сторонников теории заговора является то, что флаг США, который Армстронг и его товарищ по экипажу «Аполлона-11» Эдвин «Базз» Олдрин воткнули в лунную поверхность, развевался на ветру. Что, по их мнению, доказывает, что эта сцена была предварительно снята на Земле - ведь на Луне нет атмосферы! Но именно отсутствие атмосферы и стала причиной, по которой трепетал флаг. А в закрытом кинопавильоне на Земле как раз и не было бы движения воздуха.


Еще одним «аргументом» «теоретиков заговора» есть очень хорошее качество фотографий, опубликованных NASA. Фото двенадцати астронавтов, побывавших на Луне, действительно очень высокого качества и насыщенных цветов. При этом у камер Hasselblad не было видоискателя - астронавты, одетые в скафандры, даже не могли толком видеть, что они снимали, и делали это, по сути, «вслепую». Так что же, эти кадры - подделки, изготовленные профессиональными фотографами на Земле?


На это подозрение также есть ответ. Астронавты еще до полетов учились пользоваться фотоаппаратами Hasselblad. Кроме того, фотоаппараты были специально модифицированы с целью использования в рамках программы «Аполлон» - можно было установить четыре уровня резкости вместо того, чтобы наводить ее вручную, как это делается на среднеразмерных профессиональных камерах. Так что астронавты могли скорректировать резкость, прежде чем фотографировать тот или иной объект


Есть и другие «доказательства» фальсификации лунных снимков, которые легко опровергнуть, если изучить документацию, посвященную миссиям «Аполлон». Впрочем, главным аргументом против любых «теорий заговора» есть, с одной стороны, рассказы двенадцати людей, которые своими ногами ходили по поверхности Луны (из них, правда, на сегодня живы только четверо). Кроме того, следует сказать, что СССР никогда не ставил под сомнение достоверность посадок участников программы «Аполлон» на Луну. А для чего Советскому Союзу было бы признавать свое поражение в «соревнованиях за Месяц», если бы этого поражения не случилось?


Таким образом, можно просто констатировать, что шесть посадок на Луну, осуществленных с 1969-го по 1972 год, действительно были. Так что сомневаться в достоверности официальной версии нет никаких поводов.


Свен КЕЛЛЕРХОФФ


Die Welt , Германия

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....