Пока в стране не будет развиваться реальный бизнес и расти спрос на банковские услуги, компаниям из сферы финансовых услуг здесь делать нечего, - эксперт - «Происшествия»

  • 20:41, 15-июл-2019
  • Украина / Происшествия и криминал
  • Brickman
  • 0


Как вы думаете, если в нашей экономике все хорошо как нам говорят, то почему к нам не заходят известные иностранные банки? Только не нужно мне говорить про коррупцию и другие проблемы.


Об этом на своей странице в Фейсбук написал финансовый эксперт Павел Вернивский.


Еще до всех хваленных реформ, имею ввиду больше 5 лет назад, сюда зашли известные международные банки: Креди Агриколь, БНП Париба, Юникредит, Интеза Санпаоло, Райффайзен, Ситибанк. И это только банки. А есть ещё страховые компании. Почему тогда заходили, а сейчас никто не заходит?


Скажу даже больше. Райффайзен уже давно мечтает убежать с нашего рынка, но его никто не покупает по той цене, что они хотят. Хотя Универсал убежал. А в прошлом году из рынка ушла одна из крупнейших в мире страховых компаний АХА.


Так вот. Знаете почему никто не интересуются, а только бегут из Украины? Все потому, что у нас падающий рынок. Рынок, который не растёт, не развивается и с очень плохой демографической ситуацией. Инфляционный рост без увеличения количественного роста это не рост. Каждая организация, что оценивает Украину на макроуровне, понимает, что здесь очень и очень сложно заработать с их бизнесом. Все те финансовые организации, что сейчас работают в Украине, по сути топчутся на одних и тех же клиентах. Да, им приходится придумывать что-то новое. Переманивать клиентов. Только по сути, рынок ограничен.


Только, пожалуйста, не путайте и не показывайте мне разные быстрорастущие инновационные проекты. Во-первых их мало и их вклад в экономику очень мизерный, а во-вторых их продукт нашёл свою, ранее никем не использованную нишу. Но снова, скорее эта ниша уменьшила на рынке другие сектора. И по таким единичным ситуациям нельзя судить ситуацию в стране в целом.


Приведу пример. Авиаперелеты. Компании заходят потому, что люди стали больше летать. А почему летать больше? Лучше стали жить или больше эмигрировать? Давайте откровенно признаем, что сейчас на самолете дешевле и комфортнее добраться в пункт назначения, чем тем же автобусом. Но снова же, это отдельные направления, которые развиваются из-за роста безработицы в стране. И по которым нельзя судить по ситуации в экономике в целом.


В целом ситуация печальная. Пока в стране не будет развиваться реальный бизнес и соответственно расти спрос на банковские услуги, компаниям из сферы финансовых услуг здесь делать нечего. Как и всем остальным предоставляющим услуги.


И даже из этого примера видно, что сектор услуг не может существовать сам по себе. Он не может развиваться в экономике со стагнирующим производством. Как и везде, для этого сектора нужен спрос. Либо со стороны реального бизнеса. Или со стороны населения. И чтобы население могло позволить себе эти услуги, то у него должны быть доходы. А значит работа. Да, есть еще компании из сектора айти. Но снова же этот сектор работает на экспорт! Спрос для него формирует бизнес или население других стран! В любом случае для услуг нужен спрос. Или внутри или за рубежом. Без всего этого, экономика будет разогреваться финансовыми пузырями, что сейчас делает Минфин с НБУ.



Вечерние Вести


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....