НВ: Россия и Украина готовят обмен списками удерживаемых граждан - «Новости Дня»

  • 16:11, 15-июл-2019
  • Украина / Россия / Москва, области / Киев / Новости компаний / Итоги года / Судьи / Все новости
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Рамиль Ситдиков | Перейти в фотобанк

Украинский омбудсмен Людмила Денисова надеется обменяться списками удерживаемых украинцев и россиян со своей коллегой из России Татьяной Москальковой. Об этом она сказала по итогам встречи с российским омбудсменом в Киеве, сообщает «Новое время» со ссылкой на Интерфакс-Украина. «Завтра, я надеюсь, при нашей встрече мы обменяемся списками наших граждан на территориях Украины и России, которые находятся в местах лишения свободы. Будем их верифицировать», — уточнила она.


Денисова добавила, что стороны проведут верификацию и будут проводить возможные встречи «для определения механизмов их возвращения».


В свою очередь Москалькова добавила, что стороны проведут встречу в Москве 16 июля.

сообщило, что обсуждает с Украиной обмен захваченных в Керченском проливе украинских моряков. Об этом сказал замглавы МИД РФ Григорий Карасин, сообщает Интерфакс. «Конечно, обсуждается, думаем над этим», — отметил Карасин. На вопрос о том, может ли в этом направлении быть какое-либо продвижение в ближайшее время, замглавы МИД РФ ответил, что «ничего не может сказать по этому поводу».

Напомним, 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива российские силовики незаконно захватили два украинских катера Бердянск и Никополь, а также рейдовый буксир Яны Капу, следовавшие в порт Мариуполя. На борту украинских судов находилось 24 военнослужащих ВМС ВС Украины. Россия ставит им «незаконное пересечение госграницы», Украина и ОБСЕ считают их военнопленными. Международный трибунал по морскому праву удовлетворил иск Украины против РФ по 24 украинских моряков и обязал Россию отпустить их. В Кремле решили проигнорировать требование Международного трибунала ООН. 25 июня, накануне окончательного возвращения прав российской делегации в ПАСЕ, Россия направила посольству Украины в Москве ноту, в которой, среди прочего, предложила Киеву дать письменные гарантии того, что после освобождения моряков их судебное преследование будет продолжено.


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....