У США є спосіб натиснути на Німеччину і поховати «Північний потік - 2» - «Спорт»

  • 20:27, 19-июн-2019
  • Украина / Спорт
  • Жанна
  • 0

У США є спосіб натиснути на Німеччину і поховати «Північний потік - 2» - «Спорт»

Угрозы президента США Дональда Трампа обложить санкциями сомнительный газопровод «Северный поток - 2» указывают на то, что соревнование за поставки топлива в Европу обостряется. Блокирование трубопровода, который прокладывают по дну Балтийского моря, станет ударом для России. Она останется зависимой от Украины в качестве газотранспортного коридора.


А именно сейчас Киев и Москва ведут спор по транзиту топлива. Трамп тоже хочет отхватить долю рынка для сжиженного газа с южного побережья США, откуда первая международная поставка была осуществлена еще в 2016 году.


В любом случае потребители в Европе сейчас выигрывают. Ведь цены на энергоносители на континенте сохраняются на самом низком уровне за последние три года. Пока Трамп и чиновники из его администрации месяцами угрожали санкциями без каких-либо уточнений, «Газпрому» все труднее добиться завершения «Северного потока - 2» до конца текущего года.


«Хотя «Газпром» говорит, что санкции США не повлияют на его способность профинансировать проект, компания столкнется с трудностями на глобальных кредитных рынках», - считает президент консалтинговой компании в сфере энергетики GasVista LLC Лесли Палті-Гузман.


Трамп определил проблему относительно «Северного потока - 2» как такую, что касается Германии. Это добавляет напряжения к спорам между Вашингтоном и Берлином в ряде вопросов: от торговли и безопасности к иммиграции. США обеспокоены, что правительство Ангелы Меркель не тратит достаточно на оборону в регионе на фоне угроз со стороны России. А «Северный поток - 2» принесет режима Владимира Путина колоссальные доходы.


«Я говорю: «Как вы можете такое делать?» Мы защищаем Германию от России. А Россия получает миллиарды долларов от Германии», - сказал он в Белом доме.


«У нас чрезвычайные запасы сжиженного газа. И многие страны Европы хотят его. Германия решила покупать большой процент нужной ей энергии в России. Но Германия, сделает она это или нет, имеет все возможности заблокировать это. Они не должны покупать этот газ», - добавил Трамп.


Судьба «Северного потока - 2» может быть также связана с другими спорами в отношениях между Трампом и Меркель. А особенно это касается недовольство Трампа торговым дефицитом США с Германией, созданным автомобильными компаниями BMW и Volkswagen.


«Если Трамп свяжет пошлины на немецкие автомобили с газовой трубой, Меркель может показаться», - считает партнер компании Megawatt-X Лорен Сігален.


«Меркель не любит конфронтации. Она может оттолкнуть проблему дальше, передав ее своему преемнику в надежде, что все изменится, когда в Белом доме будет кто-то другой», - добавила она.


Ванесса ДЕЗЭМ,
Мэтью КАРР,
Анна ШИРАЄВСЬКА


Bloomberg (США)

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....