В России создадут свой сериал о Чернобыле - с диверсантом из ЦРУ - «Культура»

  • 04:14, 14-июн-2019
  • Украина / Культура
  • Сократ
  • 0

В России создадут свой сериал о Чернобыле - с диверсантом из ЦРУ - «Культура»

Кремль крайне недоволен недавним успешным пятисерийным проектом HBO о Чернобыле, авторы которого подробно рассказали об ошибках советского руководства.


Прокремлевский телеканал НТВ планирует показать минисериал о Чернобыле, по сюжету которого за радиационной катастрофой 1986 года, из-за которой до миллиона человек подверглись облучению, стоял диверсант из ЦРУ.


Кремль крайне недоволен недавним успешным пятисерийным проектом HBO о Чернобыле, авторы которого подчеркнули храбрость и самоотверженность людей, которые пытались потушить пожар и сдержать последствия расплавления в реакторе, но при этом подробно рассказали об ошибках советского руководства, замедленной реакции на катастрофу и многолетнем отрицании конструктивных недоработок.


В то время власти пытались полностью возложить вину за катастрофу на ошибку некомпетентных сотрудников реактора при проведении испытания.


Благодаря восторженным откликам критиков и зрителей «Чернобыль» попал на первое место в рейтинге сериалов по версии IMDb, опередив даже «Игру престолов». Историки также удостоили мини-сериал похвалы за достоверность изложения событий. Однако Кремль, проправительственные комментаторы и издания раскритиковали сериал HBO, заявив, что он порочит репутацию России как великой ядерной державы.


Еженедельник «Аргументы и Факты» назвал сериал «карикатурой, а не правдой». Ведущий телеканала «Россия-24» Станислав Натанзон пошутил: «Не хватает медведя и гармони».


В статье для The Moscow Times корреспондент независимого телеканала «Дождь» Илья Шепелин высказал мнение, что негативная реакция порождена ревностью и больше говорит о критиках, чем о самом сериале.


«То, что об их подвиге нам рассказывает американский канал HBO, а не мы сами - это и есть позор, который, похоже, не в силах пережить прогосударственные медиа», - пишет он.


Другие независимые обозреватели считают, что главный недостаток сериала с точки зрения Кремля - отсутствие патриотизма. В своем проекте канал НТВ, принадлежащий государственному энергетическому гиганту «Газпром», планирует показать именно патриотические чувства. Сериал, который снимают в Беларуси, продвигает идею о том, что за взрывом реактора №4 на Чернобыльской АЭС под Припятью стоял иностранный заговор.


По данным СМИ, в финансировании проекта участвует российское Министерство культуры, выделившее каналу грант в размере 460 000 долларов.


В маркетинговых материалах проекта излагается сюжет, в центре которого - внедренный в Припяти агент ЦРУ, которому поручено собирать информацию о Чернобыльской АЭС. Главный герой сериала - агент российской контрразведки, пытающийся его выследить.


Никаких доказательств реального присутствия агента ЦРУ в Чернобыле не существует, однако режиссер сериала Алексей Мурадов обещает, что его проект расскажет зрителям, что случилось на самом деле.


По видимости, сделать это планируется без пересказа историй пожарных, ликвидаторов и сотен военнослужащих и мирных жителей, которых привлекли к разбору радиоактивных обломков, сдерживанию последствий аварии и строительству саркофага над реактором.


Алексей Мурадов заявил: «Согласно одной из теорий, американцы внедрились на Чернобыльскую АЭС. И многие историки не отрицают, что в день взрыва на станции присутствовал агент вражеской разведки».


По разным оценкам, в результате выброса радиации при взрыве реактора №4 погибли от 4 000 (изначальная оценка ООН) до 200 000 человек (оценка Greenpeace). Радиоактивные шлейфы распространились над большими участками территории на западе СССР и в Европе. По официальным постсоветским данным, около 60 процентов радиоактивных осадков выпало в Беларуси.


В Кремле инцидент признали лишь спустя два дня после взрыва, когда ученые в Швеции подняли тревогу в связи с резким скачком уровня радиации.


Советский лидер Михаил Горбачев не давал публичных комментариев в течение трех недель и настойчиво отрицал попытки скрыть информацию, настаивая, что властям в Москве было неизвестно, что происходит. В интервью Associated Press в 2006 году он рассказал, что в первые дни власти пытались составить представление о случившемся, а весь драматизм ситуации осознали лишь позже.


Впоследствии историки пришли к выводу, что Чернобыльская катастрофа стала катализатором политики гласности, которая открыла путь к реформам и последующему распаду СССР.


Сериал HBO не показали ни по одному из российских телеканалов, однако зрители могли посмотреть его онлайн на платной основе.


glavnoe.ua



...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....