Громадське: Филарет отказался от томоса - «Новости Дня»

  • 20:51, 11-июн-2019
  • Украина / Новости компаний / Интересно / Мнения / Москва, области / Все новости
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанк

Почетный атриарх Православной церкви Украины Филарет заявил, что не был ознакомлен с содержанием Томоса до его получения, а потому не принимает его. Громкое заявление прозвучало на форуме украинской интеллигенции, передает «Громадське». Он добавил, что ПЦУ после принятия томоса служит грекам.


«Этот томос мы не принимаем, потому что мы не знали содержания томоса, который нам дали. Если бы мы знали содержание, то 15 декабря не голосовали бы за автокефалию. Потому что нам не нужно переходить из одной зависимости в другую. Московский патриархат служит интересам Москвы, ПЦУ служит грекам. А кто будет служить Украине?» — заявил Филарет.


По мнению Филарета, Православная церковь Украины извне должна быть в статусе митрополии Константинопольского патриархата, а внутри — быть патриархатом, то есть Украинской православной церковью Киевского патриархата. Патриарх Филарет заявил, что будет бороться за церковь, «независимую от Москвы и Константинополя». В то же время глава ПЦУ Епифаний считает, что возвращение Киевского патриархата будет означать возвращение в изоляцию.

НВ со ссылкой на ВВС Україна. Поместный собор — собрание церковных архиереев, священников и мирян, который может одобрять стратегические решения в церкви и отменять решения синода. Отметим, что предстоятель ПЦУ, митрополит Епифаний сейчас находится на Фанаре, где проводит переговоры с представителями Вселенского патриархата и лично с патриархом Варфоломеем.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....