Украина с оттоком капитала более 100 млрд долл. вошла в десятку стран мира с самыми высокими темпами бегства капитала за рубеж, - эксперт - «Экономика»

  • 20:10, 11-июн-2019
  • Украина / Экономика / Финансы
  • Chandter
  • 0

Украина с оттоком капитала более 100 млрд долл. вошла в десятку стран мира с самыми высокими темпами бегства капитала за рубеж, - эксперт - «Экономика»

Из 768 млрд грн налоговых поступлений, собранных ГФС в прошлом году, вывозная пошлина составила лишь 0,5 млрд грн.


Об этом на своей странице в "Фейсбук" написал финансовый эксперт Алексей Кущ.


Для страны, большая часть экспорта которой - сырье и полуфабрикаты, это катастрофический показатель, свидетельствующий о том, что существенная доля сырьевых доходов нашей экономики перераспределяется в пользу нескольких бенефициаров крупнейших финансово-промышленных групп страны. По сути, это приговор всей фискальной системе страны, с помощью которой национальный доход уходит на офшорные счета, и Украина с оттоком капитала более 100 млрд долл. вошла в десятку стран мира с самыми высокими темпами бегства капитала за рубеж. Сейчас экспортеры сырья в Украине обладают "двойным мандатом" поддержки: они не платят экспортную пошлину (за редким исключением) и они же получают из бюджета возмещение налога на добавочную стоимость (львиную долю из 130 млрд грн в год). Резкое изменение фискальных правил игры может привести к существенному падению экспорта и ухудшению платежного баланса страны, не говоря уже о замедлении темпов экономического роста. Именно поэтому нужна долгосрочная политика по изменению вектора действия базовых налоговых и бюджетных стимулов. К примеру, в течение пяти лет государство поступательно снижает уровень возмещения НДС экспортерам сырья с 20% до 0% (по 4% в год). Параллельно идет увеличение экспортной пошлины на 1% в год, так чтобы к концу "пятилетки" она составила 5%, что можно согласовать с режимом свободной торговли в рамках ВТО. Снижение уровня возмещения НДС должно снизить отток средств из бюджета и увеличить его доходную часть, а введение экспортных пошлин позволит начать наполнение национального резервного фонда. На первых порах это будут сотни миллионов долларов, а затем - миллиарды. Указанный выше фискальный маневр должен обязательно происходить одновременно со структурным изменением национальной экономики, когда регулятивные и фискальные инструменты начинают стимулировать создание отраслей по переработке сырья, вначале в полуфабрикаты, а затем в конечную продукцию с высоким уровнем добавочной стоимости. Для этого средства резервного фонда можно направлять в виде льготных кредитов сырьевым компаниям, которые подпадают под действие фискального маневра и при этом готовы расширять вертикально интегрированные структуры по линии "сырье - полуфабрикат - готовая продукция". Инструменты стимулирования со стороны государства необходимо применять и в сегменте среднего бизнеса в части развития нетрадиционного экспорта (Чили таким образом стала вторым экспортером лосося в мире после Норвегии). Вторая "пятилетка" - это тот же самый фискальный маневр, но на этот раз уже не с сырьем, а с полуфабрикатами. Общий период налоговой реформы составит десять лет. Осталось дело за малым: найти политическую силу в Украине, не лоббирующую интересы олигархических ФПГ, и обеспечить преемственность управленческих решений по фискальной реформе в течение двух политических циклов.



Вечерние Вести


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....