Jutarnji list (Хорватия): Европе грозит новый газовый кризис - «ЭКОНОМИКА»

  • 16:41, 07-июн-2019
  • Украина / Все новости / Новости компаний / Мероприятия / Покупки / Путешествия / Россия / Регионы / Экономика
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Максим Богодвид | Перейти в фотобанкВ первый день 2020 года, через 11 лет после последнего масштабного газового кризиса, Европа может вновь столкнуться с дефицитом этого энергоносителя. Целый ряд государств Центральной и Восточной Европы могут вновь оказаться в ситуации, когда им придется значительно ограничить себя в газе или согласиться на невыгодные условия. О возможных проблемах с газом в Европе рассуждает хорватское издание.

Масштабный газовый кризис 2009 года завершился подписанием договора на десять лет между российским Газпромом и украинским Нафтогазом. Этот договор истекает 31 декабря 2019 года, а новый, по всей видимости, подписан не будет, и, значит, российский газ перестанет поступать по украинским газопроводам.


В первый день 2020 года, через 11 лет после последнего масштабного европейского газового кризиса, Европа может вновь столкнуться с дефицитом этого стратегически важного энергоносителя. Пока неясно, будет ли реализован сценарий прекращения транзита российского газа через Украину в Европу, но он вполне возможен. И целый ряд государств Центральной и Восточной Европы, к которым относится также Хорватия, могут вновь оказаться в ситуации, когда им придется значительно ограничить себя в газе или согласиться на невыгодные условия.


В связи с подобным возможным развитием событий в соседних странах ведутся серьезные дискуссии, а также предпринимаются определенные меры для снижения риска дефицита энергоносителей. В Хорватии же об опасности нового газового кризиса практически никто не говорит. Трудно найти оправдание подобной беспечности, учитывая, что январская газовая блокада обнажила бы все последствия десятилетней провальной стратегии, направленной на развитие хорватского газового сектора и повышение надежности поставок этого энергоносителя.

© TurkStreamСимвольный сварной шов, который знаменует окончание кампании по укладке морских трубопроводов первой нитки "Турецкого потока"Еще один крупный игрок в газовом секторе — это фирма HEP, которая сама из-за своих многочисленных ТЭЦ является крупным потребителем газа. Одновременно HEP является оптовым поставщиком газа для мелких местных компаний, снабжающих, в свою очередь, домохозяйства. Дефицит газа дорого обошелся бы компании, так как согласно действующим протоколам ее производственные объекты будут одними из первых, кого ограничат в потреблении газа. В компании HEP заявляют, что уже запаслись необходимым количеством газа на следующий год.

«Для продажи на оптовом рынке (до 31 марта 2020 года), а также для нужд собственного производства HEP уже обеспечила большую часть собственных потребностей на период до первого октября 2020 года. Для оптимизации расходов на закупку газа и в целях повышения безопасности поставок покупателям компания приобрела газ у семи поставщиков. Для оптимизации газового портфеля также закуплены мощности в хранилище „Околи"», — сказали в компании HEP.


Стратегия диверсификации поставщиков в подобной ситуации понятна, однако в случае продолжительных перебоев в поставках все равно не сведет риски к нулю. Если в регионе возникнет острый дефицит газа, то некоторые договоры о поставках, несомненно, просто не будут выполняться, даже несмотря на грозящие штрафы.


И все же самую большую надежду на то, что предстоящая газовая зима будет мирной, дает тот факт, что если Украина и Россия не достигнут договоренности, они многое потеряют. Газпром прилагает большие усилия для того, чтобы сохранить свою долю на европейском рынке в борьбе с агрессивным вторжением СПГ. Подобный кризис нанес бы очередной удар по репутации российской компании и активизировал бы инициативы, направленные на диверсификацию и отказ от российского газа. Украине кризис создал бы массу экономических проблем, а также, вероятно, заставил бы страны Европейского Союза усомниться в том, что Украина может быть надежным партнером. Поэтому по-прежнему доминирует мнение, что договоренность будет достигнута и главную роль тут сыграет политика. В октябре заканчивается мандат нынешней Европейской комиссии, а на украинской политической арене сейчас царит хаос, предстоят парламентские выборы.


Кажется, что самым большим препятствием на пути к новому договору будет время. Хорватия мало на что может в данном случае повлиять, но если кризис случится, он поднимет ряд неприятных вопросов. Вероятно, широкую общественность больше всего будет интересовать проект СПГ-терминала, объекта, который преподносят как залог бесперебойных поставок газа. Да, на первый взгляд, это действительно так, но его смысл теряется, если задуматься: этот объект еще будет не готов к моменту острейшего за последнее десятилетие газового кризиса, когда он мог бы помочь. Хорватский СПГ-терминал заработает уже тогда, когда будут запущены новые экспортные газопроводы, которые и без него снизят риски, связанные с безопасностью поставок газа.


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....