Социологи выяснили слабые стороны украинских подростков - «Автоновости»

  • 12:49, 23-май-2019
  • Украина / Авто
  • Stanley
  • 0

Социологи выяснили слабые стороны украинских подростков - «Автоновости»

Юные украинцы зависят от соцсетей, имеют лишний вес и жалуются на плохое настроение


Низкий уровень активности, вредные пищевые привычки и нередкое состояние угнетенности в целом характеризуют нынешних украинских подростков, свидетельствуют данные социсследования, проведенного Украинским институтом социальных исследований им. Яременко совместно с ЮНИСЕФ, сообщает "Интерфакс-Украина".


"Согласно данным нашего исследования, украинские подростки сообщают о низком уровне физической активности и преимущественно нездоровых пищевых привычках. Они говорят о распространении буллинга, насилия в школах и недостаточной ежедневной поддержке со стороны семьи", - рассказала глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Лотта Сильвандер.


По ее словам, такая ситуация влияет на результаты учебы подростков и может повлиять на здоровье и благополучие во взрослом возрасте.


Согласно данным опроса, треть подростков имеют лишний вес, каждый пятый считает свое здоровье средним или плохим, а более половины опрошенных подростков жалуются на плохое настроение и нервозность. 31% респондентов среди девочек и 21% - среди мальчиков признались, что испытывали такой уровень ощущения безнадежности и печали, что прекращали заниматься рутинными делами.


Что касается употребления алкоголя, табака и наркотических веществ, то уже в 10 лет каждый седьмой имеет опыт употребления спиртных напитков. Среди респондентов 17-летнего возраста такой опыт есть у более 60%.


16% девочек и 24% мальчиков в возрасте от 11 до 17 лет имеют опыт курения, а марихуану хотя бы раз употребляли 8% опрошенных подростков в возрасте 13-17 лет.


Каждый четвертый подросток женского пола и 40% подростков мужского пола в возрасте 13-17 лет имеет опыт половых отношений, и только 12% опрошенных молодых людей имеют представление о ВИЧ-инфекции.


Опрос также показал, что украинские подростки зависят от соцсетей и виртуального общения - 25% респондентов признали, что постоянно думают о времени, которое можно провести в соцсетях.


Треть опрошенных подростков, согласно исследованию, минимум раз год участвует в драках, 35% подростков признались, что на протяжении ближайших двух месяцев обижали кого-то или сами были обижены.


Социологическое исследование было проведено в 2018 году Украинским институтом социальных исследований им Яременко совместно с ЮНИСЕФ в 287 учебных заведениях Украины, опрошено было более 13 тысяч респондентов возрастом от 10 до 17 лет, использовался метод самозаполнения опросника.


Фото: MC Today


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....